Календарь

Материалы 11 февраля 2010 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как Церковь относится к словам Ф.М. Достоевского из романа «Братья Карамазовы» о том, что самое главное – чтобы человек был счастлив?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что означают две змеи на посохах патриархов Русской Православной Церкви?
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Как понимать слова апостола Павла: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился» (2 Кор. 12: 7)?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Господь учит: внидите узкими враты строгой, самоотверженной жизни, — и это есть единственный путь к свету; кто же ведет на широкий путь самоугодия, тот ведет во тьму и есть обскурант.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
То, что выглядит противоречивым сегодня и для сегодня, когда колесо времени поочередно приносит день и ночь, утратит свою противоречивость на пороге решительного разделения временного и вечного.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Диакон Владимир Василик
Однажды святой Шио Мгвимский, которому досаждали бесы, вышел из пещеры, где он проводил все время в молитве, и обратился к злым духом со словами: «Окаянные, разве вы не знаете, что там, где пребывает благодать Господня, вы совершенно бессильны? Я не страшусь вас и говорю вам именем Господа нашего Иисуса Христа: отыдите и удалитесь от меня все делающие беззаконие». И бесы более не беспокоили праведника.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Сергий Поперечный
Как православному относиться к занятиям спортом? Может ли христианин быть профессиональным спортсменом? Какую опасность таит в себе спорт? С этими вопросами в преддверии зимней олимпиады мы обратились к священнику Сергию Поперечному, мастеру спорта международного класса по греко-римской борьбе, двукратному чемпиону России, обладателю Кубка мира.
Очень многие из молодых людей, готовясь вступить в брак, задают себе вопрос: «А нужно ли нам венчаться в храме?» И, действительно, каков смысл Таинства Венчания? О чем нужно знать и помнить молодым людям или супругам, имеющим желание обвенчаться? Эти и другие вопросы мы задали настоятелю храма в честь Воздвижения Креста Господня г. Вольска священнику Михаилу Воробьеву.
Новости 11 февраля 2010 г.