Календарь

Материалы 12 февраля 2010 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Быстротечная река времени стремительным потоком несется в вечность. И только Святая Церковь и праздники Божии на какое-то мгновение приостанавливают это движение, как бы отсчитывая время. И вся наша жизнь, от рождения до исхода из нее, отражается в этом годичном круге, напоминает и зовет: «Познай себя, всмотрись в себя, человече. Кто ты, как живешь и что ждет тебя впереди? Ведь и ты вместе с этим потоком времени несешься к безвремению, к вечности». И так каждый день, каждый год.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Дмитрий Дементьев
Что такое пост в православном понимании? Каково его значение и духовный смысл? Когда и как следует поститься по Уставу Церкви? Как избежать вреда от неправильного понимания поста? На эти и другие вопросы читатель найдет ответы в этой книге.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Инокиня Илария (Харченко)
17 февраля 2010 года исполняется 200 лет со дня преставления монахини Досифеи (принцессы Августы Таракановой; 1745–1810) – насельницы московского Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Духовное мужество в смиренном принятии внезапной перемены судьбы, полное отречение от мирской власти и от мира, полная отдача себя воле Божией, хождение крестным путем до конца и обретение на этом пути свободы и святости – все это явила преподобная старица Досифея в полноте.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Самая большая опасность от неустанных хлопот есть подавление религиозных чувств. А ведь этого может и не быть. Начинайте все с молитвою, продолжайте с упованием, кончайте благодарением.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Только бесы и грешники требовали от Христа бесцельных, ненужных и лишних чудес. Взгляните только, каких глупостей требует от Христа диавол: сделать камень в пустыне хлебом и броситься с храма вниз!
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Персоналии / Предстоятель]

Мониторинг СМИ

Дождавшись, когда группа имамов отойдет подальше от церкви, я вошел в Сербский храм и, чувствуя на себе удивленный взгляд сербского священника, перекрестился по православному и поклонился земным поклоном. Тогда я уже знал, что Православие мне ближе из всех христианских исповеданий.
Константин Новиков
Нельзя не обратить внимание на то, как много на ТВ стало сюжетов про суды, постановочных судебных заседаний. Они скучны, неинтересны, но их очень много. Какой канал телевидения не возьми, нет-нет, да и наткнешься на очередную судебную мыльную оперу. В чем причина?
Бранко Радун
Ревизия нашего исторического прошлого, в том числе борьбы сербов и русских с фашизмом, – один из важнейших идеологических инструментов расширения НАТО на восток, которое в свою очередь служит установлению гегемонии «глобального политического субъекта» Развернувшееся повсюду "переписывание истории", замалчивание и извращение исторических фактов, попытки уравнять ответственность Германии и России (СССР) за развязывание Второй мировой войны, раздувание антирусских и антисербских настроений на Балканах, – всё это представляет собой часть стратегического наступления, в авангарде которого идут США и которое во многих отношениях продолжает многовековой германский «Дранг нах Остен».
Новости 12 февраля 2010 г.