Календарь

Материалы 20 февраля 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
7 / 20 февраля. Суббота 1-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 160:18 мин. Размер 77 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Владимир Рэн
Православие соответствует духу людей, которые говорят по-русски. Это очень важно. Все исходит от Церкви. В этом была сила русской эмиграции. Где бы ни оказывались эмигранты из России, в какой бы далекий городок их ни забрасывало, там обязательно был священник и сразу же организовывалась маленькая церковь. А Церковь воспитывала так, как воспитывала на протяжении многих веков. Вся культура шла через Церковь. И у нас все наше воспитание было связано с храмом.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Говорите, что наслаждаетесь чтением Священного Писания и что все остальные книги стали скучны и отвратительны, вы не можете брать их в руки. Так обычно бывает с духовно изголодавшимися людьми: они не могут насытиться словом Божиим после болезненного поглощения человеческих слов.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Крест наш так пристал к нам, как кожа к плоти: хочешь не хочешь, а крест все тебе, и ты все под крестом. От нас зависит только или спастись с этим крестом, или погибнуть под ним.