Календарь

Материалы 18 марта 2010 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Георгий Битбунов
Анализ акафиста заставляет искать происхождение памяти субботы 5-й седмицы Великого поста в празднике Благовещения. Сюда же направляют и некоторые древние уставные предписания, которые касаются данной памяти. Раньше она не была привязана непременно к субботе 5-й седмицы. Память субботы являлась как бы предпразднством Благовещения. Связь ее с Благовещением видна и из того, что многие ее песнопения берутся из службы на данный праздник.
[Гость сайта]
Мы стараемся донести до каждого понимание того, что, являясь приходом Русской Православной Церкви, храм наш не может и не должен быть храмом только для русских. Он призван быть самым дорогим и любимым местом для православного человека независимо от того, на каком языке он говорит. Кроме того, важно показать, что в Испании мы не являемся пришельцами, мы имеем право ощущать духовную преемственность с христианами, которые жили в Западной Европе до разделения Церквей.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Гонение, воздвигнутое на христиан в Иерусалиме, изгнание их из Священного города провиденциальным образом послужило распространению Церкви. Ученики Христовы сознавали себя истинными иудеями, верно исполняющими заповеди, данные Богом через пророка Моисея, и потому мысль о необходимости выйти за пределы Израиля и проповедовать Христа всей твари и всему миру далась им нелегко. Почитаемый первым среди апостолов Петр, размышляя об этом, получил вразумление свыше.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Молчания искали все великие души, ибо глубоко чувствовали истинность народной мудрости: молчание — золото.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Было у нас две язвы: материализм и спиритизм. С недавнего времени враг насылает третью, самую разрушительную: немецкое богословствование.

Мониторинг СМИ

Игорь Петровский
Хотя Ирландия была одной из самых далеких европейских территорий, отдельные христианские общины появились здесь уже во II веке. А расцвет церковной жизни пришелся на V век и связан с именем святого Патрика — апостола и просветителя Ирландии. Из «Исповеди» самого Патрика известно, что в юном возрасте он был пленен ирландскими пиратами и после того, как Промысл Божий избавил его от уз рабства, оказался на Континенте, в Галлии.
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Если говорить о цифрах, то по подсчетам Координационного центра по Косово и Метохии, только за период с 10 июня 1999 года по 10 июня 2003 года было совершено 6392 нападения на сербов. В результате чего 1197 человек было убито, 1305 ранено и 1138 захвачено. На 2004 год было известно, что 155 человек из числа захваченных были убиты, чуть более ста бежало или отпущено на свободу. Судьба же более 850 лиц сербской национальности была неизвестна.
Новости 18 марта 2010 г.