Календарь

Материалы 21 марта 2010 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
«Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе», – вот как начинается Евангелие сегодняшнего дня – пятой недели Великого поста. Они восходили в Иерусалим. Должно было совершиться самому великому событию в истории человечества. И вместе с Богочеловеком восходили в Иерусалим лучшие представители человечества, избранники Божии. (MP3 файл. Продолжительность 23:50 мин. Размер 11.5 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 марта. Неделя 5-я Великого поста. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 91:12 мин. Размер 43.8 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не тот первый, кого видят на возвышении как можно больше людских очей, а тот, доброту которого чувствуют как можно больше людских сердец. Ни царский венец сам по себе не дает первенства, ни богатство и сила не обеспечивают старшинства в христианском обществе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Слышим слово в церкви от лица Господа: кто жаждет, иди ко Мне и пей (Ин 7,37). Сколько из слышащих эти слова томятся жаждою, а все-таки нейдут ко всеутоляющему Источнику, несмотря на то что у них перед глазами и источник, и многое множество утоляющих жажду свою из того источника.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Сейчас проезжая по Косово и Метохии мы просто даже не сможем сказать, где именно находилась та или иная сербская деревня. Многое в буквальном смысле стерто с лица земли, распродано, застроено новыми, уже албанскими, домами, магазинами, складами и автостоянками.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Вышеупомянутая «Хорватское православная община» в своей учредительной программе отмечает, что она основывется и исторически восходит к Независимому государству Хорватии (НГХ) А. Павелича. НГХ, как это всем нам хорошо известно, оставило за собой бесчисленное количество трупов, ям и лагерей, в которых были убиты по большей части невинные люди только потому, что они были иного вероисповедания и принадлежали к иным народам. Помимо жестоких злодеяний и геноцида сербов, евреев и цыган, вождь усташей А. Павелич в 1942 г. основал так называемую Хорватскую православную церковь, чтобы окончательно уничтожить и стереть с лица земли сербов и Сербскую Православную Церковь на просторах Хорватии.
Новости 21 марта 2010 г.