Календарь

Материалы 12 апреля 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Мудров
Любопытно, что даже в таком небольшом французском городке, как По, есть русская церковь. Причем отдельно стоящий храм (на улице Жан Ревей), с прилегающей к нему обширной территорией, на которой растут пальмы, смоковницы и цветы. Церковь святого Александра Невского украшает улицы По с 1867 года. Это был третий во Франции русский храм, возведенный после открытия церквей в Ницце и Париже.
[Интернет-журнал / Культура]
Александр Богатырев
Недавно один из петербургских театров решил «преумножить» популярность всенародно любимой святой Ксении Петербургской, поставив спектакль «Ксения. История любви». Перед началом зрелища можно было ознакомиться с кратким житием блаженной Ксении: его прогнали бегущей строкой над сценой. А потом началось действо, не имеющее ничего общего с прочитанным. Для людей, знающих, в чем заключался подвиг святой, уже первая сцена была нешуточным испытанием.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ты изгнал свою венчанную жену и взял другую, с которой живешь без венца. «Разве это грех?» — спрашиваешь ты.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда апостолы проповедовали Евангелие, то слово их избирало часть Божию из среды всего языческого мира; ныне Господь чрез то же слово выбирает часть Свою из среды христианского мира. Чтый да разумеет и да воспримет заботу узнать наверно, состоит ли он в части Господней.

Мониторинг СМИ

Я прочел в старинной книге это чудное преданье. Записал безвестный инок его людям в назиданье. Жил разбойник-душегубец, атаман большой ватаги, Силы страшной непомерной, образец лихой отваги. Все сильнее становился атаман тот год от года, Не давал чрез лес огромный ни проезда, ни прохода…
Анастасия Пономарева
Накануне Пасхи десять глав посольств стран Латинской Америки отправились в необычную поездку — посмотреть, чем живут и во что верят люди в той стране, в которой они работают. Автобус с дипломатами поехал по знаменитой Рублевке. Но не к элитным дачам и не к концертным залам. Дипломаты ехали в Саввино-Сторожевский монастырь — в красивейшую обитель Подмосковья.
Говорить о Владыке Зиновии можно очень много. Во-первых, Грузия спасла от преследования глинских монахов, когда они остались без монастыря. Некоторые из них приехали в Грузию. Святейший Патриарх Каллистрат их принял с любовью и, фактически, Святейший и Блаженнейший Патриарх спас глинских монахов, в том числе и Владыку Зиновия. Все титулы, которые он имел, он получил в Грузии: архимандритство, епископство, митроплитство.
Новости 12 апреля 2010 г.