Календарь

Материалы 3 мая 2010 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Торжественно прошло ночное пасхальное богослужение. Звонкие детские голоса учеников воскресной школы Богоявленского собора радостно восклицали: «Воистину воскресе!» А Святейший, уже совсем слабый, молился, лежа в постели, в последнюю пасхальную заутреню в своей жизни; на глазах у него были слезы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Наши ближние являются видимым полем, на котором мы показываем свою любовь к невидимому Богу. На ком обнаружиться нашей любви к Богу, если не на людях, живущих вместе с нами на земле?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Первая и самая неизбежная обязанность всякого человека — иметь веру, или религию, знать то есть определенным образом Бога и почитание Его, или свои к Нему отношения, или, еще иначе, — содержать исповедание. Обязанность эта не столько предписывается, сколько сама себя выказывает.

Мониторинг СМИ

Марина Васильева
Всегда, во все времена люди помогали друг другу. В России до революции сложилось много традиций такой помощи внутри каждого сословия и всего общества. Например, если в крестьянской общине в какой-то семье умирали родители, соседи брали детей в свои семьи. Или было почетным делом принять в дом странника - даже очень бедные люди давали им приют и последний кусок хлеба. То, что мы сейчас воспринимаем как подвиг, раньше было делом обыденным, само собой разумеющимся.
Сергей Белозерский
Вампир есть литературное воплощение именно такого характера - только все перечисленные черты в нем в большинстве современных сочинений подернуты романтическим флером и покрыты интересной бледностью. Будет ли разумно со стороны родителей предлагать своим подрастающим детям книжку, в которой такой тип подается в самом соблазнительном виде? Ответственно ли со стороны портала, предназначенного для родителей, эту книгу рекламировать? Это серьезные вопросы, над которыми стоит подумать.