Календарь

Материалы 7 июня 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Святителя Альдгельма (память 25 мая / 7 июня – преставление), жившего в «золотой век» английского Православия, бесспорно, можно назвать величайшим ученым не только Англии, но и всей Западной Европы VII столетия. Как писал о нем преподобный Беда Достопочтенный, «Альдгельм был известен как гладкостью своего стиля, так и эрудицией в церковных и общих науках». К сожалению, о нем сейчас знают мало, а его творения, включающие стихотворения, 13 писем и пространное поучение о целомудрии, были переведены на современный английский язык лишь во второй половине XX века.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Не слышит Господь нас и тогда, когда мы просим у Него что-либо вредное и неразумное. Апостолы Иаков и Иоанн попросили однажды Господа низвести огонь с неба на селение, которое не захотело принять их на ночлег. Но Он, обратившись к ним, запретил им. Не просто не услышал прошения, но укорил их.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все мы, по закону сотворения, должны принести себя в жертву Богу; но всякий из нас нечист. Надо, значит, очистить себя, чтобы из нас составилась жертва, приятная Богу. Но стань себя очищать, отрывать страсти от души, будет больно, как от обожжения огнем.

Мониторинг СМИ

Священник Александр Дьяченко
Захожу, в постели под одеялом лежит давно небритый пожилой человек. Казалось, он дремлет, но как только я стал к нему приближаться, больной открыл глаза и молча остановил меня взглядом. Потом спрашивает: – Ты и есть батюшка? – Я и есть, – отвечаю, – можешь не сомневаться. – Тогда получи, – и в меня летит костыль. Едва увернулся.
Матушка Галина Трегубова
Некоторое время назад, в 1990-х, наш приход пригласил местного лесника, Лео М., срубить несколько больших засохших деревьев на заднем дворе за храмом. Он позвал на помощь свою жену Кетлин, и вдвоём они справились с работой быстро и аккуратно. Но от оплаты категорически отказались, настаивая на том, что хотят принести свой труд в дар нашей церкви.
Галина Польшикова
Вначале мой прадед был молодым крестьянским парнем, очень работящим, глубоко верующим, почитавшим родителей… и сильно влюбленным в юную хрупкую Таню. Черная коса в руку толщиной спускалась у нее ниже пояса. Любовь была взаимной. Сыграли свадьбу, зажили счастливо, в достатке, но… Прошли три года счастливой супружеской жизни, четвертый на исходе, а детей в семье все нет и нет.