Календарь

Материалы 11 июня 2010 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Диакон Георгий Скубак
«Я чувствую, что начинаю уметь любить Бога, чего прежде не умел. Я уже часто нахожу неизъяснимое наслаждение в том, что преклоняюсь пред неисповедимою, но несомненною для меня Премудростью Божией…» Это слова П.И. Чайковского, чья душа, пройдя через иссушающие сомнения, вновь обрела уверенность в том, что «Он есть». Музыка композитора – зеркало его души, дневник его духовных поисков. Один из таких «дневников» – Симфония № 5 – прозвучала на концерте в Днепропетровске в рамках цикла «Место встречи – Остров классики».
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В день избрания на Архиерейском Соборе нового Первосвятителя Церкви в келье моей явился святитель Патриарх Всероссийский Тихон. Он стоял безмолвно, но рядом с ним никем не поддерживаемый упирался в потолок дорожный чугунный посох Патриарха, и чувствовалось, что сдвинуть его с места человеческими силами просто невозможно. Патриарший посох! Он был неподъемным, и он был развинчивающимся.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Праведный Валстан (память 30 мая / 13 июня), сын знатных родителей, родственник королей Уэссекса, всю жизнь прожил в крайней бедности работником у крестьянина из Тэверхема, тщательно скрывая свое происхождение и раздавая нищим все им заработанное. Ибо более всего он желал жить по заповеди Христовой: «Оставь все и следуй за Мной».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Грешники будут осыпать тебя похвалами, когда ты будешь оправдывать их грехи, но лучше не приближаться тебе к их смертному одру.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Великое зло соблазн: Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят (Лк 17, 1)! Стало быть, жить сплеча, нараспашку нельзя. Надо осторожно осматриваться, как бы не соблазнить кого. Разум кичит и ни на кого не смотрит; а между тем возбуждает кругом соблазны делом, а более словом.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Владислав Цыпин
Патриарх Алексий II поблагодарил всех членов Поместного Собора за избрание и поздравление и сказал: «Я сознаю трудность и подвиг предстоящего служения. Жизнь моя, которая от юности посвящена служению Церкви Христовой, подходит к вечеру, но освященный Собор возлагает на меня подвиг Первосвятительского служения. Я приемлю это избрание, но в первые минуты прошу высокопреосвященных и преосвященных архипастырей, честной клир и всю боголюбивую паству всероссийскую своими молитвами, своей помощью помогать мне и укреплять меня в предстоящем служении...»
Петр Мультатули
Русское общество начала XX века – страшное общество. Нынешнее общество, если его так можно назвать, при всем его варварстве намного лучше того предреволюционного общества. Потому что сегодня есть православные интеллигенты, православные учёные, православные военные. А ведь в начале XX века это было исключением!
Протоиерей Андрей Ткачев
Священников на Руси были тысячи. Одни стали персонажами сказок, другие вошли в святцы. Но никто из них не служил Литургию так, как служил её отец Иоанн Сергиев, он же — праведный Иоанн Кронштадтский. Этот человек, родившийся на холодном севере и без того холодной страны, воспитанный бедными и набожными родителями, стал эталоном для всех священников до самого Судного дня.

English Edition

[Church History]
George Andreadis
Although some Greeks remained openly Christian, burdensome taxes and discrimination caused many to convert to Islam and their children today are Turkish Muslims. Another large group said, "No, we will keep our religion, but how will we survive? How can we save our lives and the honor of our daughters?" In the end, they became secret Christians. Although denying Christ, even outwardly, is a sin for a Christian, during these times when many civic leaders, the educated, and wealthy turned to Islam, how could illiterate and primitive mountain people be held accountable? In many cases the Eastern Christian Church accepted the solution of crypto-Christianity so as to withstand the waves of voluntary and compulsory Islamization that were leaving churches empty of believers.