Календарь

Материалы 16 июня 2010 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Митрополит Навпактский и Святовласиевский Иерофей (Влахос)
Церковь не может согласиться с кремацией мертвых и благословить на нее своих чад, потому что уважает человеческое тело, считает его храмом Духа Святого, одной из частей человеческой ипостаси. Скрытно в согласии на кремацию таится пренебрежение к телу, неверие в воскресение мертвых, возможно учение о переселении душ или вообще отрицание существование души после смерти.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Появление гностицизма и монтанизма, опиравшихся как на действительно священные книги, так и на выдаваемые за откровенные писания сочинения собственного изготовления, поставило перед Церковью задачу первостепенной важности – установить точный перечень Священных Писаний Нового Завета параллельно с выявлением их аутентичного текста, очищенного от интерполяций, включенных злонамеренно – ради его «усовершенствования» – или по ошибке – из добросовестного заблуждения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Имея лишь самое необходимое — о чем и печется Бог — не будем требовать большего, ибо забота об излишнем, как и забота о завтрашнем дне, толкнет нас в конце концов на служение диаволу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Всякий прибегал к Господу в слезах покаяния о грехах своих; и чем искреннее кто это делал, тем сильнее ощущал прохладу помилования, исходящего от лица Господа чрез руки и разрешительное слово иерея Божия.

Мониторинг СМИ

Вера Королева
Если поставить себе задачу: понять пути становления России, и рассматривать их параллельно с истоками образования Казахстана, то взгляд исследователя невольно пробьется к единому историческому руслу, с которым связано формирование обоих государств. Из кладовой времени всплывет остов гигантской империи Золотой Орды – бурлящей и непредсказуемой, заставлявшей трепетать все народы и страны, державшей в напряжении евро-азиатский континент в течение трехсот лет.
Деян Энев
Набожные бабушки – это крепость милосердия и духа. Они сохранили нашу культуру, язык, естество души даже в большей степени, чем ученые мужи и церковные деятели. Ведь народных просветителей было немного, а набожные бабушки светились в каждом болгарском доме.
Когда Игорь учился в школе, я уже тогда замечала, что перед экзаменами он встаёт на колени и молится, хотя икон не было в квартире. Лет в шестнадцать-семнадцать как-то остался дома один, вырезал кусок обоев и нарисовал прямо на стене Иисуса Христа.
Новости 16 июня 2010 г.