Календарь

Материалы 22 июня 2010 г.

[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Новые тенденции в церковной жизни – вот, что по-настоящему волнует и тревожит, вселяет надежду или серьезные опасения, ставит вопрос об их необходимости или вреде, об огромной ответственности за их правильное вхождение в церковную жизнь, в случае, конечно, их действительной и неоспоримой пользы. По всей видимости, именно это предстоит обсуждать на Межсоборном присутствии и во всей Церкви. Нравится нам это или не нравится, но это так.
[Полемика]
Выставка «Двоесловие/Диалог», проходившая в актовом зале домового храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова с 31 мая по 13 июня 2010 года, показала сложность и необходимость дискуссии об отношении Православной Церкви к современной культуре. Самым важным аспектом экспозиции стала не её художественная значимость, а та реакция, которую она вызвала в обществе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть, — скажет Господь на Страшном Суде милостивым. Ты удивляешься, читая Евангелие: когда Господь алкал на земле? Он говорит это не только о времени Своего телесного пребывания на земле, но о всех временах, до конца. И не только о милостивых людях того времени, но о милостивых всех времен.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как прачка мнет, трет и колотит белье, чтобы убелить его, так Господь трет, мнет и колотит вас, чтобы убелить вас и приготовить к наследию Царствия Своего, куда не войдет ничто нечистое.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Свой миссионерский компонент есть у каждой требы. Например, освящение квартиры. Ведь можно взять уже освященную воду, прочесть молитву, окропить, выпить рюмочку и сказать: «С Богом оставайтесь». А можно отслужить полностью малое водосвятие, превратить на полчаса жилище в храм, продлить молитву. Обязательно сказать слово. Для этого нужно иметь две-три заготовки на разные случаи. Один из эпизодов жития Василия блаженного подходит как нельзя лучше.

Мониторинг СМИ

Я убежден, что церковные традиции, в том числе, и в отношении внешнего вида христиан (это касается и мужчин, и женщин) необходимо соблюдать: они обусловлены Священным Писанием, логичны и осмысленны; более того — они важны для правильной организации духовной жизни человека.
Ксения Кривошеина
А мы после 75 лет богоборческой власти, ещё не успев намолить храмы и иконы на нашей поруганной земле, выучить молитвы и передать веру детям, избавиться от суеверий и мракобесия, укрепиться в почитании и, всмотревшись в лики святых, по-настоящему воспеть Торжество Православия, мы уже спешим заменить Богородицу и Спасителя на «нечто» современное!
Надежда Болтрукевич
…Ему – шестнадцать. Сорок второй год. В его родном селе лютуют немцы. Вчера подожгли школу, огнём занялось несколько хат. Сегодня приказ: молодёжи к обеду собраться у клуба, будут отправлять на работу в Германию. Шёпот матери: «Ванечка, беги к сестре в поле, предупреди. И – прячьтесь, деточки…» А куда прятаться? В поле не укрыться, леса вокруг села нет.
Сергей Худиев
Хулиганскому глумлению, которое присваивает себе имя «искусства» необходимо противостоять; однако и в этом противостоянии необходима рассудительность. Явление, с которым мы имеем дело, провоцирует скандал и живет скандалом.
Джеффрис Элизабет, Хэлдон Джон, Кормак Робин
Для англоязычного мира XXI-го столетия, как и в целом для Западной Европы, Византия является чем-то наподобие «черной дыры», призрачной и малоизвестной (если вообще известной), в отличие от Западной Римской империи, на основании материальных свидетельств жизнедеятельности которой можно сейчас весьма достоверно построить ее модель.
Новости 22 июня 2010 г.