Календарь

Материалы 7 июля 2010 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Родители святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - св. прав. пророк Захария и св. прав. Елисавета жили в одном из городов Иудеи «во дни Ирода, царя Иудейского». Благочестивые супруги преклонного возраста не имели детей, поскольку Елисавета. «была неплодна»...
[Гость сайта]
Если говорить о вопросах жизни, а не науки, то Д.И. Менделеев был очень активным экономистом. Другой вопрос, насколько он был оригинален, насколько реалистичны или утопичны были его идеи, но он был прав в главном, а это главное для него состояло в том, что Россия не должна жить за счет торговли сырьем, страна должна производить сложные, как бы сейчас сказали, наукоемкие продукты, должна иметь свою развитую промышленность. Иначе, как он говорил, «позарятся, пожалуй», имея в виду наших соседей с Запада и Востока.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Писаревский
Существует предание, что любой путешественник, в каком бы море или океане он ни находился, если он с верой напишет свою просьбу, запечатает свое послание в бутылке и бросит ее в воду, то рано или поздно та прибудет в бухту Панормитис, где расположен знаменитый монастырь во имя архангела Михаила. В музее монастыря есть целая витрина, в которой выставлены эти бутылки с просьбами на самых разных языках.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Почему и пророк, и евангелист называют Иоанна Ангелом, хотя он был не Ангел, но человек? Во-первых, потому что Иоанн своею жизнью уподобился Ангелу небесному и из всех смертных людей наиболее приблизился к жительству ангельскому.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Восстание от падения есть то же, что починка платья, или дома, или другой какой-нибудь вещи. Бывает же, что гнилую вещь чинят-чинят, да наконец и бросают, оттого что уж и чинить ее нельзя, не к чему рук приложить. То же может случиться и с душою.

Мониторинг СМИ

Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Легко себе представить логику эгоистического отказа от тех или иных церковных установлений «для всех категорий граждан». Возьмём, к примеру, посты. В рамках этой логики детям школьного возраста поститься ни в коем случае нельзя: растущему организму нужен полноценный рацион... У студентов большая умственная нагрузка... Взрослые напряжённо работают, тянут семью... Ну а про пожилых и говорить нечего. Старость не радость, сплошные болезни. Им только поста не хватало…

English Edition

[News]
The round table discussion entitled, "Give Me Life!" which took place on July 6 under the auspices of the Fund for Social-Cultural Initiative (FSCI), was the opening event of Anti-Abortion Week, reports Sedmitsa.ru. This multi-level initiative will take place in Russia from July 9 to July 5. It will be the logical continuation of the "Day of Family, Love, and Faithfulness" celebrations.
[News]
Work on the restoration of the Nativity Cathedral is being directed by Abbess Juliana (Kaleda) of the monastery. The scaffolding around the cathedral domes will soon be removed, and work will soon begin on the iconostasis.
Новости 7 июля 2010 г.