Календарь

Материалы 10 августа 2010 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Священник не должен отчаиваться, видя свою паству малочисленной. Это временное явление. Со всех сторон к храму движутся люди, ощутившие, что они погибают без благодати и без таинств. В своем последнем пределе как минимум задач священник должен сохранить свой храм и приход. Сохранить ради молитвы, литургии и исповедания Истины. Все облеченные саном и благодатью священства способны на это, невзирая на различие способностей и дарований.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Да, любовь является главным в воспитании детей, но любовь должна быть разумной. Ведь очень многие родители, а также бабушки и дедушки понимают любовь как потакание всем желаниям любимого чада. Одна моя знакомая говорила: «Любовью не избалуешь». Избалуешь, и еще как. Любовь к детям предполагает не только заботу, нежность и ласку, но и строгость, ведь мы в ответе за них.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Серафим (Розенберг)
Бойся Бога, бойся и греха, Его гневящего и оскорб­ляющего, бойся нанести «бесчестие Богу» — тогда и не убоишься ничего другого — даже бесов. И не убойтеся от убивающих тело, души же не могущих убити; убойтеся же паче могущаго и душу и тело погубити в геенне (Мф 10, 28). Оставь надежду на свои силы, ум, характер, благополучие — на Господа уповах… (Пс 10, 1). «Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святый: Троице Святая, слава Тебе» (вечерние молитвы). Он — Бог — Живой, Святый, Премудрый, Благий.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Суета сует, всё — суета! Если бы эти слова произнес какой-нибудь босой индийский философ, они и отдаленно не имели бы того победительного смысла, который имеют в устах пресыщенного всеми земными наслаждениями.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вы думали, что начал — и тут же на третье небо... Надо прежде труды и поты подъять, потом уж начнут показываться плоды. Но условие неотложное — не жалеть себя. Не жалеть себя — не значит горы на себя наваливать, а ту же обычную монастырскую жизнь тянуть, не допуская ослаблений ни в чем.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Публикации]
В Североамериканской архиепископии Антиохийского Патриархата 33 прихода западной традиции. Эти приходы помогают миссии среди американцев, облегчая принятие ими Православия. Клирики и паства восточного и западного обрядов имеют друг с другом полное молитвенное и евхаристическое общение благодаря духовному единству в вере и подчинению одному священноначалию.

Мониторинг СМИ

Василий Рулинский
Передний двор Синодального отдела. В пакетах, мешках, коробках – повсюду разложены вещи. Добровольцы (человек 20) подписывают каждую коробку, тщательно все перебирают, складывают. Перед входом в Синодальный отдел паркуются машины, готовые для погрузки новой партии гуманитарной помощи в регионы. За всем следит координатор Елена Моспанова: у нее записаны все машины, водители, адреса, куда направляется помощь.
Сергей Белозерский
Для Церкви ее деятельность в условиях стихийного бедствия - это важная часть ее свидетельства о Христе, ее проповеднической и просветительской миссии. В нашем тяжело атомизированном обществе, где люди чаще все ищут своей личной пользы или, в лучшем случае, пользы ближайших родственников, именно Церковь становится той закваской, благодаря которой формируется солидарность людей друг с другом.
Наталья Ключарева
Мы слишком долго жили, не чуя под собой страны, не чувствуя себя народом, не имея в сердце места для скорби, которая не касается лично нас. Мы были слишком увлечены развлечениями, чтобы отвлечься на чью-то печаль. И только когда земля запылала у нас под ногами, а на Яндекс-погоде вместо обычных «пасмурно» или «ясно» появилась строчка, веющая библейским ужасом: «неба не видно», - только тогда мы спохватились.
Кирилл Миловидов
Самым популярным после Египта и Турции местом отдыха россиян является, наверное, Королевство Сиам, или Таиланд, как называют его теперь. Если спросить себя: «Что я знаю о Таиланде?» — на ум первыми приходят недавние волнения в стране, тайский бокс и тайский массаж. Но мало кто знает, что и в Таиланде есть православные приходы — действуют два храма, строится монастырь и рукоположен первый в мировой истории православный священник-таец.

English Edition

[Theology]
Archimandrite Cleopa (Ilie)
Holy Tradition is the teaching of the Church, given by God with a living voice, a portion of which was later written down. Like Holy Scripture, Holy Tradition also contains Holy Revelation, and is therefore fundamental for our salvation. Holy Tradition is the life of the Church in the Holy Spirit; and, in concord with the enduring life of the Church, it is a wellspring of Holy Revelation, and thus it possesses the same authority as Holy Scripture.
[News]
Approximately 60 Greeks are expected to visit Guzelyurt, Aksaray during a festival on August 7th -8th, which symbolises Turkish & Greek brotherhood.
[News]
Three people suspected of organizing last month's deadly bombing of the Holy Protection Church in Zaporozhye, Ukraine have been arrested, Ukrainian Interior Minister Anatoly Mogilev said.