Календарь

Материалы 25 августа 2010 г.

[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Случаи браков христианок с язычниками свидетельствуют о некоем понижении нравственной высоты христианской жизни по мере внешнего роста Церкви и вхождения в нее значительной части населения Римской империи. Когда перед христианином III века со всей неотвратимостью вставала проблема выбора между неукоснительной верностью Христу и Его заповедям и компромиссом с духом века сего, не всякий делал его в пользу исповедничества или мученичества.
[Гость сайта]
Как мало мы сейчас знаем о деятельности русских людей, которые своим трудом умножали славу и авторитет России на Балканах! Особенно, если речь идет о событиях Первой мировой. До обидного мало знают об этом и сербы. Конечно, в советское время эта тема была практически табуирована. Политическая система, сложившаяся после Второй мировой войны в Югославии, тоже не способствовала развитию «русской темы» в югославской историографии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В человеке две противоположности, а сознание одно — личность человеческая. Характер этой личности определяется тем, на какую сторону она склоняется. Если она на стороне духа — будет человек духовен; если она на стороне плоти — будет человек плотян.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Блаженный Иероним с иронией писал о священниках своего времени, любящих внешний лоск: «Мне стыдно сказать, но есть люди, принимающие священнический или диаконский сан с той целью, чтобы свободнее общаться с женщинами.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Валериан Кречетов
Как-то я сподобился побывать в Ватопедском монастыре на Афоне, когда был ещё жив старец Иосиф, тот, из чьей келии, собственно, и явилась икона «Всецарица». И вот он мне сказал такую вещь: самое главное в жизни – это цель. Всё остальное – в подчинённом ей положении. Тогда в чём же смысл жизни? Для православных – в стяжании Духа Святого.
Протоиерей Андрей Ткачев
Так случилось, что один из жителей той страны приютил у себя несчастных, а взамен повелел пасти свое стадо овец. Король стал пастухом, а королева и принцесса – женой и дочкой пастуха. Они не роптали на судьбу, только иногда по вечерам, сидя у огня, вспоминали жизнь во дворце и плакали.
Дарья Рощеня
Показать миру, что у нас медведи по улице не ходят, — такую миссию вольно или невольно выполняет любой выставляющийся на Западе российский художник. Московскому церковному фотографу Владимиру Ходакову в этом смысле есть что показать публике и в России, и на Западе. Он работает в церковных СМИ почти двадцать лет: снимает Патриарха, церковные события, да и просто современную действительность.

English Edition

[News]
On August 24, at the Serbian Orthodox Monastery in Libertyville, Illinois, the burial service took place for Metropolitan Christopher of Chicago and Libertyville, of the Serbian Orthodox Church.