Календарь

Материалы 28 августа 2010 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! С Праздником! Событие сегодняшнее по внешним сторонам кажется печальным: перед нами святая плащаница, на которой изображена Матерь Божия, лежащая во гробе. И смерть, и всё, что внешне с ней связано, в душе почти каждого человека вызывает скорбные чувства, потому что предстоит разлука с ближними.
[Встреча с Православием / Богослужение]
15/28 августа 2010 года. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Народный хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 74:42 мин. Размер 35.9 Mb)
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Николай (Велимирович)
Прочитана последняя страница святой книги, содержание которой от корки до корки источает из себя святую невинность и благочестие. Это та книга, при виде которой даже самые жестокие критики, несущие в себе бремя предубеждений и предрассудков, молча останавливались и, прочитав ее с начала до конца, уходили со смягченным сердцем и омоложенным духом. Закрыта та книга, первые слова которой — «В еврейском городке Назарете жили бездетные благочестивый старец Иоаким и его жена Анна…».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тропарь: В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Но вот пришло время и Марии смежить очи и предать Свой дух Богу. Происходило это в мире и тишине. Ее смерть не вызвала никакой суматохи и беспокойства.

English Edition

[News]
The world-famous Russian traveler and explorer Fyodor Konyukhov has become the first European to see the Ark of the Covenant where the stone tablets with the Ten Commandments communicated to Moses by God on Mount Sinai are believed to have been put.
[News]
The Moscow publisher "Lepta Kniga" has released a new book by Bishop Alexander (Mileant): "The Mystery of Faith."
[News]
On August 26, 2010, the First Lady of the Russian Federation, Svetlana Medvedeva, while in Cannes, France, to attend a Russian art festival, visited Archangel Michael Church.
Новости 28 августа 2010 г.