Календарь

Материалы 6 сентября 2010 г.

[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Если бы в то время кто-то предложил назвать самого вредного человека в Печорах, то без сомнений услышал бы в ответ только одно имя – казначей Псково-Печерского монастыря архимандрит Нафанаил. Причем в этом выборе были бы единодушны священники и послушники, монахи и миряне, коммунисты из печорского управления КГБ и местные диссиденты. Дело в том, что отец Нафанаил был не просто вредный. Он был очень вредный.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Думаю, что любой разумный человек ужаснется и отгонит от себя все безбожные помыслы, увидев пустую и бессмысленную жизнь безбожников. Одним они в искушение, другим — в укрепление веры.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ваша скорбь о родных погибающих и молитва о них приятны Богу. Если у них не все погасло и есть к чему в них привиться и вашей молитве, и Божию к ним благоволению, то они опомнятся, узрят свет Божий и пойдут путем Божиим.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Георгий Константину, живший в Янине в начале XVIII века, писал: «Везде, где живут говорящие на нашем наречии, проповедуется благочестие Восточной Церкви; одни школы сохраняются, а другие строятся; и учителя и важные лица украшают собрания архиереев и клириков… и всякому приходящему с щедростью, не требуя даров, дерзновенно преподавая, передают науки».

Мониторинг СМИ

Архимандрит Макарий (Веретенников), Протоиерей Владимир Ригин, Архимандрит Иосиф (Пустоутов)
Владыка рассказывал, что когда его посвятили в иеромонаха, он тысячу дней, без перерыва совершал Божественную литургию. Двадцать лет он провел в лагерях и ссылках. Я был поражен тем, что пришлось пережить ему в годы заключения. Особенно запомнился один из рассказов Владыки...
Священник Александр Дьяченко
Почти не бывает такой службы в нашем деревенском храме, чтобы у кого-нибудь не заорал мобильный телефон. Но я не ропщу, знаю, за что мне это...

English Edition

[News]
On September 3 in Bethlehem, an agreement was signed regarding the restoration of wooden roof of the Basilica of the Nativity of Christ, the custodian in the Holy Land of which is the Franciscan Pierbattista Pizzaballa.
[Orthodoxy Today]
Christian leaders who took the stage at TheCall Sacramento event repeatedly sounded the alarm on the destructive path that they say America is heading down and highlighted the need for Christians to rise up and pray for God to turn the country back to Him.
[News]
Three icons, one of which contained relics of one of Russia's most venerated saints, have been stolen from a church in a village north of Moscow, a police source said on Sunday.
[News]
During a press conference yesterday President of the International Congregation of Agia Sophia Chris Spyrou stated: