Календарь

Материалы 5 января 2011 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
8 января 2011 года исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви – митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Более 30 лет владыка руководил Издательским отделом Московского Патриархата (1963–1994). И вот уже семь лет, как его нет с нами. Благодарная память о владыке живет в сердцах всех, кто его знал и помнит. С его именем связана целая эпоха в жизни Русской Церкви, трудная и незабываемая, полная испытаний и свершений, утрат и обретений.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда возникла Оптина пустынь, неизвестно. Одно из местных преданий относит возникновение монастыря ко временам татарского нашествия, когда покаявшийся разбойник Опта, предводитель шайки грабителей, обратился ко Христу и положил начало уединенному монашескому жительству на этом месте.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Александр Богатырев
Даже в последние годы – а отец Симеон (Нестеренко) прожил 90 лет, – когда из-за тяжелейшей болезни и нескольких перенесенных инсультов он не мог, как прежде, беседовать с посетителями, люди приезжали к нему, чтобы просто побыть рядом, рассказать ему, немощному, о своих немощах и бедах и уйти умиротворенными и успокоенными. До последнего вздоха старец молился о своих духовных чадах и гибнущем в грехах и пороках мире.

English Edition

[News]
On January 2, 2010, in the Coptic Church of All Saints, Alexandria, located in the Sidi-Bishr region, the first church service was held after the terrorist act committed following the New Year’s service.