Календарь

Материалы 24 января 2011 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Эта книга повествует о княжеской чете, некогда правившей в Муроме и снискавшей себе славу праведников, ныне канонизированных Русской Православной Церковью. Повесть о Петре и Февронии принадлежит перу монаха Еразма, она содержит много сказочных подробностей, которые однако не противоречат канонам житийной литературы и очень нравятся детям. Взрослые же могут увидеть за ними духовные реалии.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Жил на свете один человек, который больше всего в мире и больше самой жизни своей любил Бога и Его слова. Не так сладок лакомке мед, не так желанны горсти сияющих камней любителю драгоценностей, как сладки и желанны были этому человеку молитвы. Молясь, он пел, ибо любил Бога, а влюбленным свойственно петь.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Публикации]
Без возвращения к глубокому осознанию прямого участия Бога в совершении таинств крещения и венчания мы не сможем разрешить и тяжелые проблемы проявления секулярных, материальных и даже языческих тенденций, из-за которых мы отдаляемся от глубоких смыслов этих таинств и того духовного состояния, в котором нам передается благодать Божия.
[Интернет-журнал / Культура]
С 3 по 27 февраля 2011 года в Государственном выставочном зале «Галерея «Измайлово» пройдет выставка «Русский Север». На выставке будет представлена фотоэкспозиция проекта «Общее дело: Возрождение деревянных храмов Севера» и живопись московского художника Татьяны Юшмановой. Портал «Православие.Ru» предлагает вниманию своих читателей галерею работ этого замечательного художника.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Снежана Симич
Монастыри, особенно на территории Косова и Метохии, сегодня играют особо важную роль и несут особую ответственность перед народом, который видит в них свою надежду и поддержку. Мы, как монахи, не имеем права предать эти надежды народа. Мы должны работать все вместе над усилением церковной и духовной жизни, в первую очередь, на приходах и в народной среде. Путем соборного единения народа надо трудиться, в первую очередь, над преодолением различных идеологических разделений, с которыми народ сталкивается годами.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Старец удивил меня, сказав об одном человеке: «Он проявляет послушание, потому что советы его духовника удовлетворяют его эго». В первый раз я услышал, как старец Порфирий открыто говорит о духовной ошибке. Он хотел показать мне еще один пример обольщения диаволом христиан. И это заставило меня понять, что мотивом послушания для человека иногда служит удовлетворение собственного эго.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Что и говорить, любят у нас обсудить и покритиковать священников. Поэтому для меня было весьма неожиданным, когда однажды, в ту пору, когда я служил еще в Донском монастыре, ко мне подошел наш прихожанин по имени Николай и сказал: – Теперь я понял: самые лучшие, самые великие, самые терпеливые и прекрасные люди на свете – это священники! Я удивился и спросил, почему он вдруг так решил?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Первые сохранившиеся документальные свидетельства о монастыре относятся к началу XVII века. Известно, что в 1625 г. ее игуменом был Сергий. В 1629–1631 гг., как видно из писцовых книг, в пустыни была одна деревянная церковь и шесть келий.

Мониторинг СМИ

Священник Дмитрий Шишкин
Во время очередного запоя, когда мужик совершенно уже «дошёл до ручки», обнаружила его супруга где-то в непотребном месте, совсем погибающего, харкающего кровью. Выяснилось, что у мужа – рак лёгких, причём в последней стадии, так что в больницу его не приняли, а оставили умирать на дому. И действительно – он угасал, что называется, на глазах. И вот как-то утром он зовёт супругу и говорит ей: «Скажи, вот если я так грешно, безбожно жил, можно ли мне повидаться с батюшкой?»
Борис Кагарлицкий
Увы, сейчас даже эта система, в том виде, в каком ее навязали нам за последние два года, может показаться верхом совершенства по сравнению с новой реформой образования, продвигаемой в Государственной Думе депутатами от «Единой России».
Задаю вопрос: если нам больше всего интересно, как один зарежет другого, нормальные ли мы люди? И если городские школьники смущенно отвечают: «А что здесь такого?» – то ребята сельские хором говорят: «нет, ненормальные!» – может быть, впервые осознавая, что ведут себя неправильно.
Новости 24 января 2011 г.