Календарь

Материалы 4 февраля 2011 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Валерий Духанин
Начнем с маленькой реальной истории. Приходит ребенок домой – а там весь пол рисом посыпан. «Мама, что такое случилось?» «Это, сынок, я дурную энергию прогоняю из дома» – пояснила мама одну из практик какой-то восточной мистики, согласно которой пол посыпают наговоренным зерном. Кто бы мог подумать, что в XXI веке, наряду с развитием электроники, новейших видов техники и перспективных отраслей науки, останется старое, суеверное увлечение оккультными знаниями.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Протоиерей Михаил Правдолюбов
Свои воспоминания об отце Иоанне (Крестьянкине) я не записывал очень долго. Мне казалось – все пишут. Напишут всё, что только можно! Но когда я прочитал то, что было написано, захотелось написать и мне, тем более что многие годы на исповеди я приводил людям мнения отца Иоанна по самым разным вопросам. Закончив воспоминания, я отправил их в Печоры. Отец Иоанн одобрил эти заметки. Он ничего не велел убирать, ничего не сказал против, и теперь эти заметки для меня самого очень и очень дороги. Ведь отец Иоанн сам их читал, он со всем согласился!
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
— Молитесь за восстающих на вас, — ответил священник, — не только дома молитесь, но, главное, и в церкви поминайте и вынимайте частицы за их здоровье. — Какая же от этого польза? — А вот увидите.

Мониторинг СМИ

В интервью каналу «Россия-24» представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки архимандрит Леонид (Горбачев) рассказал о ситуации в Каире.
Протоиерей Александр Шаргунов
Отец Иоанн вспоминал: «Святейший Патриарх Алексий I на мой вопрос, как поступать, когда внешние и внутренние смутьяны требуют хождения вослед их, ответил: — Дорогой батюшка! Что дал я вам, когда рукополагал? — Служебник. — Так вот. Все, что там написано, исполняйте, а все, что затем находит, терпите».
Протоиерей Андрей Ткачев
У меня есть проблема – на кого свалить свои грехи? Где найти крайнего или группу крайних, на которых можно положить эту тяжесть?
Ольга Рожнёва
– А кто вы такой будете, чтобы мне указывать?! Отец Борис, недолго думая, отвечает: – Я-то? Я свидетель Иеговы! Растерялся молодой человек: – Как это вы – свидетель Иеговы?! А я-то тогда кто такой буду?! – Вы – лжесвидетель! А я настоящий свидетель Иеговы!

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Mikhail Pravdoliubov
On February 5, 2006, Russia's beloved elder, Archimandrite John (Krestiankin), reposed in the Lord. The Pravdoliubov family, full of priests and even new martyrs, lived in Ryazan Province, where Fr. John served for many years as a priest in various parishes. This family has produced even more priests, one of whom serves in the Resurrection Church in Moscow, and has written his recollections of a life-long relationship with the wise spiritual instructor.
Новости 4 февраля 2011 г.