Календарь

Материалы 13 февраля 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Здесь, на Большой Лубянке, отдали жизнь и пострадали за Христа тысячи и тысячи новых мучеников и исповедников Российских. И наша земля, на которой стоит монастырь, по которой мы ходим, в буквальном смысле пропитана кровью святых мучеников и является Антиминсом, тем благословенным платом, на котором совершается Божественная литургия в храме. (MP3 файл. Продолжительность 19:45 мин. Размер 9.5 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
31 января / 13 февраля. Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Российских. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 86:04 мин. Размер 41.4 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Ткачев
Почитание новомучеников не должно снимать вопрос: да как же это все могло произойти в православной стране?! Это почитание должно совершаться с содроганием при мысли о величине страданий и масштабе гонений. И еще вопросы должны звучать коли не вслух, так в совести: а мы сегодня все ли правильно делаем? Не ждет ли и нас очередное огненное испытание? Ошибки наши не придется ли омывать своей кровью тем, кто придет после нас?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Николай (Велимирович)
Человек некий пришел в лес, чтобы выбрать дерево на доски. И увидел он два дерева, стоящие рядом. Одно было гладким и стройным, но с гнилою древесиной внутри. Другое снаружи было шероховатым и невзрачным, но со здоровою сердцевиной. Вздохнул человек и сказал самому себе: «На что мне это гладкое и высокое дерево, раз оно гнилое и на доски не годится? То, другое, хоть и шершавое, и невзрачное, но, по крайней мере, внутри здоровое; и если я чуть больше потружусь над ним, оно вполне может сгодиться на доски для моего дома». И, не долго думая, он выбрал второе дерево.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В посты и особенно во дни говения прилично и полезно читать творения Ефрема Сирина в русском переводе, выбирая главы о покаянии.

English Edition

[News]
The latest events in Tunisia and Egypt exposed a serious problem of the Islamic world: religious universities in these countries have stopped training clerics of moderate Islam and transformed into a Wahabi floor, member of the All-Russian Muslim Board Executive Committee Muhammedgali Huzin told Interfax-Religion on Monday.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The Russian Orthodox Church has always borrowed antimens from other Local Orthodox Churches, despite that fact that it is larger in territory and number of members than all the other Local Churches taken together. But after the canonization of the New Martyrs in the year 2000, we now have enough relics of martyrs to provide antimens to serve the Liturgy on all the Holy Tables until the Second Coming of Christ.
Новости 13 февраля 2011 г.