Календарь

Материалы 16 февраля 2011 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Нет ничего плохого в идее выбора предметов для изучения. Действительно, старшеклассники, готовясь в вузы, часто углубляются в отдельные предметы. Но давайте подумаем, чего мы хотим: чтобы дети получали высокое образование и углублялись в отдельные предметы или чтобы они получали высокое образование по отдельным предметам, а остальные бы проходили на более низком уровне? Это две разных модели. Нам показалось, что стандарт предлагает именно вариант снижения образовательной планки.
[Интернет-журнал / Общество]
Валерий Духанин
В жизни людей наблюдается один удивительный феномен – запретное привлекает, а дозволенное кажется неинтересным, вредное хочется попробовать, а полезное не дает подобных острых ощущений, доброе созидается с трудом, а дурное липнет само собой.
[Интернет-журнал / Общество]
С именем Александра Дятлова связана целая эпоха расцвета православного интернета, когда удалось преодолеть любительский уровень и выйти в виде многих веб-ресурсов на уровень профессиональный. В значительной степени это произошло благодаря той работе, которую изо дня в день тихо, жертвенно и самоотверженно делал Саша Дятлов и о которой в силу его скромности многие даже не догадывались.
[Гость сайта]
Александр Дятлов принадлежал к числу людей думающих, и он видел, какие возможности Церкви дает интернет и прочие новые технологии. Он болел сердцем за свою веру, за свою культуру, за свое дело. Не секрет, что многие опасались инноваций в церковной сфере – и с его помощью удалось разрушить эти стереотипы. Это было очень важно в тот момент. Православное сообщество должно было идти в ногу со временем.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Плод благого делания есть любовь и смирение, от коих рождается покой и мир совести.

Мониторинг СМИ

Священник Александр Дьяченко
Начальник смены, мужчина лет тридцати пяти, маленький спортивный, легко взлетел в вагон, и словно Владимир Ильич с известной картины, ухватившись одной рукой за поручень, и вытянув другую в сторону бегущих, закричал: – Люди, берите, всё это ваше, законное! Они нас столько лет обворовывали, недодавали! Хватит! Теперь наше время пришло, сами возьмём!
Елена Гуськова
Однако все усилия полиции тщетны: не найдено ни одного следа, ни даже намёка на то, где может скрываться генерал Ратко Младич. Мужественно держатся те, кто помогал генералу скрываться, верными остались многие друзья и соратники Младича, сплотилась и не дрогнула семья генерала, хотя ей очень трудно жить. А это – главное в трудных политических условиях нынешней Сербии, когда власть быстро меняется по приказу Запада, когда министры и полицейские чины становятся неугодными за одну ночь, когда Сербия несамостоятельна в выборе своей судьбы, когда предают всё и вся вокруг, вплоть до своих территорий, когда честь и достоинство стали устаревшими понятиями.
Новости 16 февраля 2011 г.