Календарь

Материалы 20 февраля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
7 / 20 февраля. Воскресенье. Неделя о блудном сыне. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 79:59 мин. Размер 38.4 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Сегодняшнее Евангелие, несмотря на то, что кажется таким житейским, таким привычным, бытовым для судеб каждого, практически без исключений, человека, рассказывает нам в первую очередь именно о тайнах Царствия Божия... (MP3 файл. Продолжительность 14:22 мин. Размер 6.9 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Николай (Велимирович)
Бескрайняя любовь Божия к людям являет себя в величайшем терпении, в величайшем прощении и в величайшей радости. Такая любовь на земле может быть уподоблена только любви материнской. Кто имеет большее терпение по отношению к какому бы то ни было живому творению на земле, чем мать ко своему чаду? Чье прощение превосходит материнское? Чьи очи так плачут от радости над исправившимся грешником, как очи матери над исправившимся чадом своим?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Нет благородной гордости, а есть только одна гордость бесовская.

Мониторинг СМИ

Священник Александр Дьяченко
Ночью 18 февраля 1945 года, уже перед самым освобождением, генерала вывели на лагерный плац, раздели и оставили умирать. Потом фашистам показалось, что умирает он слишком медленно, и его стали обливать водой до тех пор, пока не превратили в ледяную статую. Нас поставили недалеко от плаца и заставляли смотреть на казнь. Как кто отворачивался, так ему в лицу и стреляли. Я всё видел и всё помню, и крик генерала до сих пор стоит у меня в ушах.