Календарь

Материалы 24 февраля 2011 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Василий Томачинский
14 лет назад, когда епископ Афинагор вступил в управление новосозданной Панамской митрополией, там было только три священника и три общины – в Мехико, Панаме и Венесуэле. И никто не мог себе представить, какое чудо произойдет вскоре с Православной Церковью в Латинской Америке.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
В брошюру вошли две работы святителя Игнатия из его «Аскетических опытов» — «О чтении Евангелия» и «О чтении святых отцов». Они крайне важны для понимания путей ко спасению.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Дмитрий Шишкин
Я исповедую стариков, чудом оставшихся… помнящих… задаю им привычные вопросы о грехах и понимаю, что вопросы эти, уместные для нас, недавних безбожников, просто не попадают в цель… Бабушки и дедушки эти в своем покаянии непрестанном всю жизнь хранили какую-то особенную, потрясающую чистоту. И эта чистота для них так же естественна, как для нынешнего поколения – беспробудная грязь.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Василий Писаревский
Рим обычно воспринимается как столица католического мира. Но для православных верующих Рим – это 2000-летний центр христианства, город святых, место, политое кровью христианских мучеников… И так важно, чтобы здесь был и русский православный храм, причем такой, который бы «отвечал достоинству Православия и величию Отечества». О том, как возводился в Риме храм великомученицы Екатерины, рассказывает фильм «Русский дом на берегу Тибра».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вся жизнь есть дивная тайна, известная только одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств — все промыслительно.

Мониторинг СМИ

Бог – великий математик и великий физик, и вообще великий ученый. Он создал и математику, и физику. И заложил в человеке возможность познать эти науки, поскольку создал их по своему образу и подобию. Вот смотрите: математика – это абстрактная наука. Но все законы природы формулируются при помощи математики. Значит, они математичны сами по себе. Еще Галилей сказал: «Книга природы написана математическим языком».
Александр Привалов
Верно сказано в резолюции Московского математического общества, специально собиравшегося для обсуждения стандарта: «Появившиеся недавно объяснения разработчиков, сводящиеся к якобы неправильным запятым в этом ключевом месте, очевидно убийственны для их деловой репутации».
Александр Дворкин
Гребенщиков публично, отвечая на вопросы журналистов, называл себя буддистом. Может ли «с точки зрения строгости канонов» человек быть православным и буддистом одновременно? Гребенщиков неоднократно заявлял, что считает Богом лидера индийской тоталитарной секты Саи Бабу (кроме всего прочего, неоднократно обвинявшегося в заказных убийствах и педофилии).

English Edition

[News]
As widely reported in recent months, the Inter-Orthodox Preparatory Commission for the Holy and Great Council of the Orthodox Church will be meeting at the Ecumenical Patriarchate’s Orthodox Center here February 22-26. Representatives of 14 of the world's autocephalous Orthodox Churches will be participating.
[News]
70 percent of Moscow citizens appreciate the work of Patriarch Kirill of Moscow and All Russia, according to the results of research performed by the laboratory of modern society problems at the Department of Social Studies of Moscow University in July last year.
[News]
The Inter-Orthodox Preparatory Commission for the Holy and Great Council of the Orthodox Church will meet from February 22 to 26, 2011, at the Ecumenical Patriarchate’s Orthodox Center in Chambesy, Switzerland. The meeting will be attended by representative of 14 autocephalous Orthodox Churches.
Новости 24 февраля 2011 г.