Календарь

Материалы 2 марта 2011 г.

[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Игорь Калядин
Грузинская Православная Церковь – одна из древнейших христианских Церквей в мире. В Грузии, несмотря на все перипетии истории, сохранилось много удивительных храмов, построенных еще в IV–VI веках. Сложные политические обстоятельства практически никогда не ослабляли духовную жизнь грузинского народа. Грузины считают Православие своим главным достоянием и хранят эти традиции в каждой семье. Портал «Православие.Ру» предлагает познакомиться с заповедными уголками Грузии.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
У вас много скорбей и домашних неприятностей; но говорите себе и вразумляйте себя тем, что в аде хуже, и томительнее, и безотраднее, и оттуда уже нет надежды избавиться.
[Интернет-журнал / Культура]
До сих пор на Русском Севере еще можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни. Уже давно нет на этом свете людей, построивших их, но мы можем ощутить красоту и величие их души, любовь и усердие к Богу, а также заботу о нас, их потомках. Небольшой фильм рассказывает о деятельности группы энтузиастов по спасению гибнущих святынь.
[Интернет-журнал / Общество]
Петру Молодец
Мир сегодня находимся в небывалой ситуации: мы присутствуем при возникновении тоталитаризма греха, исходящего не из экономических или расистских мотивов, а из сексуальных. Грех и сам по себе стремится стать тотальной реальностью, полностью поглощающей энергию человека, но наша постмодернистская эпоха отличается беспрецедентной попыткой установить его программно в масштабах всего человечества.

Мониторинг СМИ

Художник украшает холст и приносит его в дар людям. Композитор создает музыкальное произведение. А христианин пытается очистить, преобразить свою душу и принести ее Богу. Это самое потрясающее, самое интересное творчество из тех, что есть на земле. Поэтому мне кажется, что все христиане — удивительно творческие люди.
Протоиерей Александр Шастин
Насколько поражало знание службы! Если батюшка ошибется в чем-то, обязательно поправят. Вот прошло то время — и мы спохватились! Некоторые батюшки тогда даже обижались на это, а сейчас спохватились. Вот… раз! Сбился в службе, а спросить некого. А тогда батюшка мог любую стоящую рядом бабушку, молящуюся спросить: «так, что там дальше?» — и подскажут.
Я категорически против того, чтобы видеть корень зла в существовании семьи как таковой и пробовать ее разбомбить, дескать, тогда-то все будет хорошо. Все будет еще хуже. Но тем не менее надо понимать, что значительное количество семей сегодня глубоко неблагополучны. И то, что господа чиновники перегибают палку в одну сторону, не должно заставлять нас перегибать ее в другую.

English Edition

[News]
On Sunday, February 27, 2011, His Eminence Metropolitan Hilarion of Eastern America and New York, at the request of His Beatitude Metropolitan Christopher of the Czech Lands and Slovakia, received His Beatitude Metropolitan Jonah, Primate of the Orthodox Church in America, at his residence in New York.
[News]
The ability of Christians to foster children has been thrown into doubt after the High Court made clear today that it would not intervene if local authorities stop Christians with orthodox views on sexuality from becoming foster parents.
[News]
One monk and six church workers were shot and wounded last week when the Egyptian Army attacked a Coptic Orthodox monastery in order to destroy a wall monks had built to defend their property from raiders, sources said.
[News]
The Holy Synod of Bishops of the Orthodox Church in America, led by its Primate, His Beatitude Jonah, Archbishop of Washington and Metropolitan of All America and Canada, met for a pre-Lenten retreat from February 22-24, 2011, at Santa Fe, New Mexico.
Новости 2 марта 2011 г.