Календарь

Материалы 25 марта 2011 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Павел Гумеров
Ничто земное, конечно, уже не интересует усопших. Дорогие надгробия, пышные поминки и прочее не нужны им. Нужно им только одно – наша горячая молитва о упокоении их души и о прощении их вольных и невольных грехов. Сам умерший за себя помолиться уже не может. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Всеволод Чаплин
Дискуссия об универсальной электронной карте, которой в скором времени, возможно, придется пользоваться гражданам нашего государства, ожидаемо вызвала серьезные опасения специалистов в области законодательства, прав человека и этики. Конечно же, в диалоге активно участвует и Православная Церковь. Накануне завершились слушания в Общественной палате Российской Федерации на тему «Проблема отказа граждан от средств электронной идентификации и обеспечение их прав». Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, рассказал порталу Православие.ру об итогах жаркой дискуссии.
[Гость сайта]
К сожалению, люди, не имеющие к христианству никакого отношения, часто превращают Православие в некую торговую марку – бренд. Отсюда возникают всякие химеры вроде «православного маркетинга». При внешней «безобидности» эти вещи могут быть опаснее прямого богоборчества.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Сила Таинства елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие.

Мониторинг СМИ

Валерий Мельников
В церковной лавке толпились люди. Брали в основном свечи. Молодая женщина попросила десять штук восковых. – Простите, вы ставить будете или с собой хотите взять? – спросила работница лавки. – С собой. – А можно узнать, для чего? – Да вот дочка болеет, бабушка лечить будет. Воск отливать.
Матия Бечкович
Давно стали широко известными слова ребенка, который на вопрос, кто это, ответил: «Это Патриарх Сербский господин Павел — “Будем людьми!”«. За это дополнение к своему титулу Патриарх Павел положил и всю свою жизнь, и свое патриаршество.
История с МВФ, когда ваши эксперты брали деньги в долг и не знали, что такое МВФ, а теперь все россияне на себе ощутили его хватку, погашая долги и проценты по ним, убедила мир в том, что у вас много экспертов, которые, на самом деле не совсем эксперты. В случае с рабочей группой по вступлению в ВТО происходит примерно то же самое.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Out of every 100 victims of religious intolerance in the world, 75 are Christians. After the terrorist attack on 20 January 2011 in Alexandria, the European Parliament adopted a resolution acknowledging the fact of violation of the rights of Christians. Metropolitan Hilarion of Volokolamsk, in his interview to Izvestiya daily (Issue 50 (28311), 24 March 2011), speaks of the persecution of Christians today.
[News]
Photographer Gerard Gascuel who worked with Marcel Marceau and Salvador Dali and now is Hieromonk Gerasim says he decided to become a monk after hearing an Athos monk singing.
[News]
The Constitutional Court of Peru ruled that the Bible and the crucifix do not violate the secular nature of the the country.
Новости 25 марта 2011 г.