Календарь

Материалы 29 марта 2011 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Чтобы быть счастливым в семейной жизни, нужно соблюдать кое-какие правила: уважать друг друга, бороться с собственным эгоизмом и быть снисходительным к недостаткам своей половинки, прислушиваться к мнению других членов семьи. Кто-то возразит: «Главное в браке – любовь, причем здесь какие-то правила?» Но любовь как раз и проявляется таким образом. Без любви следовать этим правилам невыносимо сложно, любящим же они будут не в тягость, а в помощь.
[Гость сайта]
Конечно, беременность и роды – серьезный стресс для организма женщины. Но, общаясь с многорожающими женщинами, принимая их у себя в больнице, я вижу, что их здоровье уже, кажется, ничто поколебать не может – настолько они сильные, мужественные и выносливые. Ведь, помимо физического, есть еще и духовное здоровье, и именно оно дает женщине силы рожать еще детей.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Есть зависимости, которые сегодня решительно считаются добродетелями, но с точки зрения православной веры они не менее губительны и опасны для души, чем страсти «грубые». Именно своей видимостью добра подобные страсти и зависимости опасны. Они губят душу, лишают ее жизни духовной, уводят от Бога незаметно. К этим «незаметным» страстям можно отнести поглощенность делами житейскими и даже заботы о благе семьи и близких.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Второй выпуск программы посвящен духовному чтению во время Великого поста. На каких авторов обратить внимание, что из святоотеческих творений посоветовать новоначальным, стоит ли мирянам читать монашескую литературу – на эти вопросы отвечает руководитель издательства Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский).
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Идите путем смиреной молитвы о помощи свыше, об отгнании уныния и чувства безнадежия, которыми враг спасения тщится привести к отчаянию.

Мониторинг СМИ

Анна Лелик
Беременной девушке, с нетерпением ожидавшей ребенка, был поставлен «новомодный» диагноз. Уровень вредных клеток в крови был патологически высок. Врачи настаивали на прерывании беременности. При таких показателях ребенок с очевидной вероятностью родится с аномалией. Ей «пообещали» слепоглухонемого.
Мне было 33 года, когда шеф-редактор одного из самых влиятельных японских журналов отправил меня в командировку в Грецию, с целью подготовить репортаж о жизни афонских монахов. Путешествуя по монастырям, я зашел в обитель, где с древности ведется традиция сохранять черепа умерших монахов. Я попал в крипт, и с этого мгновения вся моя жизнь разделилась на «до» и «после».
Протоиерей Андрей Ткачев
Если вы научили противника слушать сутками на максимальной громкости вами проданную музыку, то он вскоре непременно оглохнет, и, значит, можно будет брать его голыми руками, а жена, дом и приусадебный участок так-таки останутся на ваше усмотрение. Все это происходит и совершается, золотые мои. Совершается даже ежечасно и ежеминутно. Поэтому «Вставай, страна огромная» петь придется.

English Edition

[News]
On March 17, 2011, the Canadian Conference of Orthodox Bishops had a meeting at the Greek Orthodox Metropolis of Toronto.
[News]
The Russian Orthodox Church will provide financial aide to women who had decided to abort their infants due to material need.
Новости 29 марта 2011 г.