Календарь

Материалы 4 апреля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
22 марта / 4 апреля 2011 г.. Понедельник 5-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Утреня с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и жития прп. Марии Египетской, первый час. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 206:49 мин. Размер 99.3 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Сейчас мы слышали с вами повествование о страданиях нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, страданиях, лишь малая часть из которых может быть понятна нам, смертным людям. Потому что нам трудно осознать, каково это – Создателю мира, Богу, сотворившему Своими руками человека, от этого самого человека терпеть страшные поругания, издевательства и муки. (MP3 файл. Продолжительность 8:12 мин. Размер 4 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
21 марта / 3 апреля 2011 г.. Неделя 4-я Великого поста. Сретенский монастырь. Вечерня, Акафист Страстям Христовым (Пассия). Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 97:41 мин. Размер 46.9 Mb)
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Хорошо, если вы в семинарии получите не только образование, но и воспитание. Человек должен уметь себя вести не только в Церкви, в храме, но и в любом общественном месте, в любом социуме. Зачастую мы видим ужасающие картины, когда молодые люди просто не знают, что такое такт, общепринятые правила поведения. А между тем это очень важно. И только тогда, когда человек научится всему этому, он может быть пастырем.
[Встреча с Православием / Богослужение]
20 марта / 2 апреля 2011 г.. Суббота 4-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 166:27 мин. Размер 80 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
21 марта / 3 апреля 2011 года. Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 87:20 мин. Размер 42 Mb)
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Николай (Велимирович)
С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали злым духам большую силу, чем добрым и со временем злых духов провозгласили богами, воздвигали им храмы, приносили жертвы и молитвы и во всем полагались на них. Со временем многие народы полностью отошли от веры в добрых духов, оставшись только с верою в злых духов, или жестоких богов, как они их называли; так что этот мир был похож на ристалище людей и злых духов.
[Интернет-журнал / Семья]
Подведены и опубликованы предварительные итоги Всероссийской переписи населения. Знакомство с ними заставляет вновь задуматься о демографической ситуации, сложившейся сегодня в России. Население нашей страны уменьшается с каждым годом. Насколько это естественный процесс, связанный с общеевропейской тенденцией урбанизации, и какие причины – социальные или духовные – определяют такой ход развития событий?
[Интернет-журнал / Семья]
Протоиерей Роман Аксенов
Многие никак не могут понять, почему Церковь отрицательно относится к тому, что молодые люди, прежде чем создать семью, просто живут вместе, чтобы лучше узнать друг друга. Но сожительство двух лиц разного пола – это блуд, один из смертных грехов. Грех – это не то, что Церковь просто запрещает. Грех – это то, что противоестественно, вредно, опасно и является источником несчастья. И Церковь об этом предупреждает.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Время старчества Амвросия совпало с зарождением в России интеллигенции, попавшей под влияние рационалистических и материалистических идей...

Мониторинг СМИ

Анна Ромашко
Когда Алевтина впервые увидела Стефана, тот в подряснике направлялся встречать архиерея. Поравнявшись с ней, он на секунду остановил взгляд, кивнул и устремился дальше, безнадежно обгоняя Алю. «Какой интересный человек, — подумала она. — Я за него замуж выйду — или в монастырь!», — и буквально остолбенела от своих мыслей. «Какой монастырь, что я несу? Почему за него замуж, что со мной такое?»
Владислав Швед
Полемические заметки после прочтения стенограммы заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
Новости 4 апреля 2011 г.