Календарь

Материалы 5 апреля 2011 г.

[Интернет-журнал / Колонка главного редактора]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
В доме Бондарчуков была старинная, в потемневших серебряных ризах икона Спасителя. Мы с Федей установили ее перед взором больного, и Сергей Федорович, оставив наконец позади все ветхое и временное, совершил то, к чему Господь Своим Промыслом вел его через годы и десятилетия. Он очень глубоко, мужественно и искренне исповедовался пред Богом за всю свою жизнь. Потом в комнату пришла его семья, и Сергей Федорович впервые после своего далекого-далекого детства причастился Святых Христовых Таин.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Светлана Липатова
Монашеская тема, заявленная в центральной алтарной композиции и в образах особо чтимых преподобных, получила свое продолжение в росписи четверика, где в простенках окон второго света размещена обширная галерея святых монахов. Значительную роль в составе росписи алтаря играют образы предстоятелей Русской Православной Церкви – митрополитов и патриархов, что делает эту роспись уникальной.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Народ тянулся в Оптину к старцу Амвросию, который жил в домике возле скитской ограды. Сюда в течение тридцати лет приходили многие тысячи людей.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Нам надо учиться не бояться все время, не дрожать при мысли о страданиях и смерти, нам надо учиться пониманию, что на все воля Господа Человеколюбца и что, приняв крестные муки и воскреснув, Господь показал нам путь от временного и исполненного страданий к вечному и прекрасному, туда, где нам не нужно будет ничего остерегаться, ибо там все и во всем Христос.

Мониторинг СМИ

Идите в храм! Верите – не верите – идите в храм! Выбросьте из головы все, что вам пели в уши неверующие люди, или люди, которые утверждают, что у них «Бог в душе». Не слушайте никого. Себя слушайте, прислушивайтесь к своему сердцу.
Александр Новиков
Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения, проведенной осенью 2010г. По этим данным, со времени последней переписи в 2002г. жителей России стало меньше на 2,2 млн. человек (это примерно сопоставимо с населением нынешней Латвии). И это с учетом массовой миграции последних лет, без которой убыль населения РФ выглядела бы еще более удручающей. Неуклонно сокращается мужское население – женщин в России сейчас на 10,5 млн. больше, чем мужчин. Растет и число горожан, составляющее 73,7 % от общей численности населения.
Иеромонах Амвросий (Стрекачев), протоиерей Валентин Кобылин
Время от времени возникает несогласие священнослужителей, мирян с чем-то из происходящего в епархиальной жизни. Каким образом они могут вынести это на обсуждение, получить ответы, не повредив при этом ни себе, ни Церкви?

English Edition

[News]
A new survey of the British public has found that most people still identify themselves as Christians.
[News]
An expedition led by Orthodox priest and famous traveller Feodor Konyukhov has crossed 120 km of Ethiopian desert populated by the Afar tribes.
[News]
Polar explorer Vladimir Koshelev will deliver two chapels for the Ukrainian and Byelorussian Antarctic stations.
[Homilies and Spiritual Instruction]
Archpriest Victor Potapov
And yet, the Bible is not merely a history of the people of Israel. It is also a great chronicle of the soul of mankind, of the souls which would repeatedly fall and stand up again before the face of God, which repeatedly fell into sin and repeatedly repented. If we were to examine the lives of those mentioned in the Bible, we would see that each of them is presented not so much as a historical figure, an individual that did such and such, but as an individual standing before the Living God.
Новости 5 апреля 2011 г.