Календарь

Материалы 12 апреля 2011 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
«Цель искусства – очеловечивание человека», – говорил Фазиль Искандер. В новой серии программы «Прочтение» идет речь о художественной литературе, которая призвана пробуждать в человеке добрые чувства и все ярче раскрывать в нем образ Божий.
[]
11 апреля 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание рабочей группы «Церкви в Европе» российско-германского форума «Петербургский диалог».
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
В недавнем интервью изданию «Дневник» владыка Рашко-Призренский Феодосий вновь рассказывает о положении вверенной ему епархии и сербского народа на Косово и Метохии, делится своими планами и проблемами. Сербская Церковь как и прежде играет в этом непростом регионе роль хранительницы древнего духовного и культурного наследия. Главную свою задачу владыка Феодосий видит в том, чтобы всеми силами содействовать духовному единству сербского народа, живущего здесь в очень непростых условиях.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Дарья Денисова
Приход святого Пантелеимона в Жуковском называют «больничным». И не потому, что храм великомученика и целителя занял один из корпусов бывшей участковой больницы и при храме открыта амбулатория. Здесь врачуют, прежде всего, души людские. И проповедуют не только словом, но и многочисленными делами: при приходе есть и музеи, и мастерские народного творчества, детский сад, школа, группа реабилитации алко- и наркозависимых…
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Молитва Иисусова открывает человеку вечные тайны Божии.

Мониторинг СМИ

Ольга Рожнёва
Эта история случилась со мной на днях, когда я ездила из Оптиной Пустыни в Козельск по послушанию. Послушание выполнила. Пришла пора возвращаться в монастырь. А день уже заканчивается, маршрутки перестают ходить. Вот и в Оптину последняя по расписанию пошла. Бегу я за ней, а сумка тяжёлая. Нет, точно не успею… И не успела. Можно и пешком, конечно, дойти, но вот поклажа моя… Да и устала под конец дня…
Юлия Линде
Академик Борис Раушенбах, один из основателей космонавтики, создавший научную школу космической навигации, обратился в конце жизни к изучению пространства иконы и математическим моделям, объясняющим Троичность Бога. Этот поворот не был случайным, к новым научным интересам ученый пришел через работу над оптикой космических аппаратов.
Инна Стромилова, Иеромонах Дорофей (Баранов)
Молодость — это то прекрасное время, когда человек еще только задает траекторию движения своей жизни, делает первые серьезные шаги, учится пользоваться великим и тяжелым правом выбора, строит «планов громадьё» и, конечно, много и смело мечтает. Формируется мечта под влиянием воспитания, особенностей культуры и религиозных воззрений. Мы решили узнать, о чем сегодня мечтает православная молодежь.
Новости 12 апреля 2011 г.