Календарь

Материалы 13 апреля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
Николай Завьялов
В Великую пятницу на вечернем богослужении, когда совершается чин погребения, звонят благовест перед началом службы в большой колокол, и затем на крестном ходе – перезвон по единожды в каждый колокол от большого к малому. По поставлении Плащаницы в центре храма – трезвон. С этого момента, по установившейся в настоящее время традиции, никаких звонов совершать не принято до полунощницы Великой субботы, то есть до благовеста к пасхальной службе.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Получивши помощь или исправив что благо, берегись помысла, хвалящего тебя, а других осуждающего. Это сеть вражия, завлекающая в высокоумие и все плоды добродетели отъемлющая.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Татьяна Веселкина
27 марта 2011 года, в воскресный день, в Николаевском соборе Нью-Йорка замироточила икона святителя Николая Чудотворца. Почему замироточила именно эта, мало кем замечаемая до сего времени, икона – не в дорогой ризе, не в блеске камней и украшений, а современная литография, помещенная на темный бархат в слабо подсвеченной витрине?

Мониторинг СМИ

Священник Джон Максвелл
Точность, касающаяся учения веры и более всего Иисуса Христа и Пресвятой Троицы, имела первостепенное значение для меня, и она в Православной церкви не только активно проповедуется, но и поставлена в основу всей православной гимнологии. Никогда раньше я не слышал песнопений с таким выраженным догматическим характером.
Тогда бабушку взяли на лечение, облучили, и облучили так удачно, что она прожила после операции ещё пятнадцать лет — редчайший случай! А спасла её Богородица Своей иконой «Всех скорбящих Радосте», которую моя бабушка, советский человек, от религии далёкий, увидела во сне как бы пролетающей и услышала слова: «Хватайся, а то умрёшь».
Сергей Худиев
Что будут делать поклонники и продвигатели “современного искусства”, если это искусство достигнет до них самих? Если их самих обольют мочой, если их имущество будет разворовано, если их автомобили перевернут, если в их офисы напустят тучи тараканов?

English Edition

[News]
Metropolitan Filaret of Minsk and Byelorussia expressed his condolences to the families of the dead and to all Byelorussian people, with regard to the terrorist act in the Minsk metro [subway].
[News]
The spokesperson of the Greek Orthodox Patriarchate, Father Dositheos Anağnostopulos, has said Turkish Prime Minister Recep Tayyip Erdoğan saved the future of the patriarchate by offering Turkish citizenship to a number of archbishops in 2009.
Новости 13 апреля 2011 г.