Календарь

Материалы 26 мая 2011 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Татьяна Веселкина
В день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Николаевском патриаршем соборе в Нью-Йорке впервые с момента воссоединения Русской Православной Церкви Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона и Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей Митрополит Иларион вместе совершили Божественную литургию.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Исполнение Христовых заповедей требует от нас неустанного труда и непоколебимой стойкости, ибо приходится противостоять не только внешним препятствиям, но и самому себе. Несложно представить, какие необходимы твердость и решимость для того, чтобы подавлять свои желания, отказываться от давно привычного и укоренившегося, постоянно, словно с врагом, бороться с самим собой и прокрадывающимися в душу пороками и страстями.
[Гость сайта]
В законе, действующем сейчас, прерывание беременности провозглашается «правом женщины». С этим принципиально нельзя согласиться, потому что это своего рода «лицензия на убийство» собственного ребенка. Новый законопроект заменяет эту норму на формулировку: «Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве», – так что защитники абортов уже не смогут утверждать, что аборт является «правом женщины». Содержит этот законопроект и другие положения.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Валерий Лепахин
Приближение 1000-летия России в 1862 году усилило в стране интерес к тем, кто стоял у истоков славянской грамоты. Именно тогда было много сделано для прославления святых Кирилла и Мефодия. Епископ Смоленский Антоний (Амфитеатров) составил в память Кирилла и Мефодия новое последование всей службы, при этом он бережно сохранил древний первоначальный текст. Эту службу включили в майскую Минею. Служба была отпечатана тиражом 35 тыс. экземпляров, включена в дополнительную Минею и была разослана по российским церквам, а также по храмам других славянских народов, которые использовали тогда русские богослужебные книги.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Одно семейство, оказавшее много благодеяний Оптиной пустыни, посетило обитель и, остановившись в монастырской гостинице, осталось недовольно каким-то распоряжением гостинника. Пошли жаловаться к отцу Моисею...

Мониторинг СМИ

Владимир Легойда
25 мая в Москве открылся XV Всемирный русский народный собор, который на этот раз призван сформулировать набор базовых ценностей российского общества. О том, насколько это реально, обоснованны ли претензии сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана к Церкви, чем миссия Церкви отличается от партийных функций, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
Андрей Мановцев
Торжества коронации Николая II имели место 14 мая (по старому стилю) 1896 года. В этом году 26 мая исполняется 115 лет со дня события, смысл которого гораздо серьезнее, чем дань традиции. Увы, в сознании последующих поколений оно заслонилось ходынской катастрофой. Приходится делать над собою усилие, чтобы, обращаясь мысленно к маю 1896 года, думать не только о «Ходынке».
Елена Гаазе
Иногда я восхищаюсь, как по-христиански вели себя в тех или иных внутрисемейных конфликтных ситуациях люди старшего поколения. И вдруг понимаю — а ведь большинство из них не считали себя православными, жили, как все советские люди, даже крестов не носили. Видимо, дело в том, что их поколение еще не утратило духовную и душевную связь с воспитанными в православной среде предками с их генетическим стремлением избегать конфликтов, уступать ближнему — да и дальнему тоже.
Екатерина Степанова
Путь в Рай Смоленской области тернист. Асфальтовая дорога разбита. Но добраться в поселок все-таки можно -- из Смоленска ходят ПАЗики с рыбаками, которые ездят на райский пруд за щукой. Конечно, в Рае есть и потрясающей красоты храм, но в него давно никто не ездит -- в райском храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери, десятки лет находилось хранилище органических удобрений и теперь он насквозь пропитан ядохимикатами.

English Edition

[Coming to Orthodoxy]
Hieromonk Ignaty (Shestakov), Zinaida Oborneva
Missionary work in this area is always dangerous. We hope in God's grace and the protection of the Mother of God. I am often in hot spots of Eastern Congo; we experience all those events, and are consoled and thank God that we have endured these trials. We have Christians there, missionary centers and parishes, which must not be abandoned.
[News]
The head of the Council of Trustees of the St. Andrew the First-Called Foundation and JSC Russian Railways, Vladimir Yakunin, believes tolerance to homosexuality is harmful.
[News]
On May 24, 2011, the feast day of SS Cyrill and Methodius and the namesday of His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia, His Beatitude Metropolitan Jonah, Primate of the Orthodox Church in America, and His Eminence Metropolitan Hilarion, First Hierarch of the Russian Orthodox Church Outside of Russia, officiated at Divine Liturgy at St Nicholas Patriarchal Cathedral in New York. This was the first joint service by hierarchs of the OCA and ROCOR after the almost seventy-year absence of liturgical communion.