Календарь

Материалы 6 июня 2011 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Мария Городова
Некоторые критики считают стихотворный ответ митрополита Филарета А.С. Пушкину слишком простым, незатейливым. Но вчитайтесь: какое чувство такта по отношению к поэту, власть Творца назвавшему «враждебной».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Где воспоследует воля Божия, там никакие пресильные препятствия не преодолеют.
[Интернет-журнал / Культура]
Федор Гайда
Трагедия «Борис Годунов» оказалась антиреволюционным памфлетом: царь, вступивший на престол путем одного убийства, будет свергнут молодым революционером, многократно умножившим убийство. А.С. Пушкин приходит к выводу: любая борьба за власть подразумевает грех, причем масштабы его лишь возрастают при каждом новом акте насильственной перемены власти.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Илья Горячев
Пропагандистская машина уже запущена, озвучена цифра «восемь тысяч расстрелянных мирных жителей» и ее начинают набирать за счет фальсификаций: записи в погибшие живых мусульман (914 якобы убитых в Сребренице голосовали в 1996 году на выборах, правда из-за границы), вскрытии старых кладбищ и записи в жертвы геноцида людей, умерших естественной смертью в данной общине начиная с 1980 года, даже убитых в 1992 году 28 дивизией АрБиХ Насера Орича сербов записывают в мусульманские жертвы геноцида.
[Мониторинг СМИ]
Евгений Ройзман
Это же надо было во всеуслышание заявить, что борьба с наркотиками провалена и привела только к тому что наркопотребление увеличилось. Это прямая ложь. Любой кто сталкивался с этой проблемой знает, что это не так. Пусть они попытаются это в Китае рассказать… Китайцы справились, японцы справились, шведы справились. И многие многие справились, но только там, где боролись и не давали торговать.
[Мониторинг СМИ]
Сергей Белозерский
На днях Глобальная комиссия по политике в области наркотиков, в которую входят в частности, бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, экс-премьер Греции, и другие известные лица, объявила, что “война с наркотиками провалилась”. Что же рекомендует комиссия? – прекратить войну с наркобизнесом. Прекратить преследование мелких наркоторговцев. Легализовать употребление марихуаны, а героин отпускать легально, по официальным рецептам.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Всеволод Чаплин
Церковь – это Христос. Она – именно Его тело. И она являет миру все Его образы – и образ гонимого странника, и образ Царя царствующих, и образ милостивого Отца, и образ нелицеприятного Судии и Мздовоздаятеля. Показывая лишь один из этих образов и забыв другие, она потеряет силу света и соли, изменит Своему главе.