Календарь

Материалы 9 июня 2011 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
В первые 450 лет истории Английской Церкви, в период, когда она была в каноническом общении с православным Востоком, город Кентербери был духовным центром Англии, а его архиепископы, возглавлявшие Церковь, сыграли ведущую роль в ее становлении и развитии. И не случайно 22 из 35 православных архиепископов Кентерберийских прославлены в лике святых.
[Документы истории]
Георгий Битбунов
Принятое на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, состоявшемся в январе-феврале 1945 года, Положение об управлении РПЦ явилось первым сводным документом, регулирующим религиозную жизнь в СССР. Оно поставило деятельность Церкви в советском государстве на правовую основу.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Гоголь писал: «Жалею, что поздно узнал книгу Исаака Сирина, великого душеведца и прозорливого инока. Здравая психология и не кривое, а прямое понимание души встречаем лишь у подвижников-отшельников. Человеку, сидящему по уши в житейской тине, не дано понимание природы души».

Мониторинг СМИ

А что бы на этот вопрос ответили вы? Студентка Берлинской Академии Искусств, не раздумывая, сказала «да». Теперь она игумения, или как здесь ее называют «Герондисса», греческого монастыря святого Георгия Караискаки около Кардицы (Фессалия). Мы беседуем с матушкой о ее пути к Богу и о волнующих каждого человека вопросах жизни духа.
Людмила Овчинникова
В 1943 году в воздушном бою он был тяжело ранен. В госпитале ему ампутировали левую руку. А через несколько месяцев он вернулся в строй и продолжил летать…
Протоиерей Дионисий Поздняев
Православие проникло в Китай вместе с пленными казаками-албазинцами еще в 17-м веке. С 1713 года здесь действовала Русская духовная миссия, которая в течение долгого времени исполняла и функции российского дипломатического представительства. Однако за годы «культурной революции» от православия в Поднебесной почти ничего не осталось.

English Edition

[News]
A group of church bell-ringers from Harvard University has arrived in Moscow to attend master classes led by the best Russian bell-ringers, reports the Voice of Russia.
[News]
From May 10–28, 2011, there was an expedition to the St. Panteleimon Monastery on Mt. Athos of a scholarly editorial council for the Complete Works of St. Theophan the Recluse,
[Orthodoxy Today]
Hieromonk Ignaty (Shestakov)
We imagine New Zealand as a distant, fairy tale land at the end of the earth. Its landscapes have become known only recently through their depiction in the movies. Nevertheless, few know that Orthodox parishes of the Russian Orthodox Church Abroad have existed here for a half century now. Other local Orthodox churches also serve the spiritual needs of their flocks in New Zealand.

Српска верзиjа

[Вести]
Поводом 300 година од успостављања и обнављања духовних и дипломатских веза између Црне Горе и Русије, синоћ је у крипти подгоричког саборног храма Христовог Васкрсења одржана свечана академија коју су организовали Богословија Светог Петра Цетињског са Цетиња и Фонд јединства православних народа из Москве.
[Вести]
Његово Преосвештенство Владика захумскохерцеговачки и приморски Г. Григорије уз присуство више стотина вјерника служио је 5. јуна 2011. године Свету Архијерејску Литургију и освjештао обновљену Цркву Светог цара Константина и царице Јелене у Слату код Невесиња.