Календарь

Материалы 12 июня 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
По наступлении Пятидесятницы, Апостолы, ученики Христа пребывали все вместе в молитве. И внезапно сделался шум великий с неба как бы от несущегося сильного ветра, и весь дом, в котором они пребывали, наполнился этим шумом. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. (MP3 файл. Продолжительность 5:44 мин. Размер 2.8 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
30 мая / 12 июня 2011 г. Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница. Сретенский монастырь. Божественная литургия, великая вечерня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 135:22 мин. Размер 65 Mb)
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Святитель Николай (Велимирович)
Когда посеяно семя, должна сойти на него сила тепла и света, дабы оно возросло. Когда посажено древо, должна прийти сила ветра, дабы его укрепить. Когда домовладыка выстроит дом, он прибегает к силе молитвы, дабы его освятить. Господь наш Иисус Христос посеял на ниве этого мира самое отборное семя. Должна была сойти сила Духа Святаго, да согреет и да осветит семя сие, чтобы оно росло успешно. Бог Сын посадил на диком поле смерти древо жизни. Должен был налететь могучий вихрь Бога Духа Святаго, да укрепит древо жизни.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Тропарь Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.