Календарь

Материалы 26 июня 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Мы все – граждане неба. Не имамы зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем, – говорит апостол Павел(Евр 13, 14),– не имеем здесь постоянного города, но ищем будущего. Отечество наше – на небесах, а на земле мы только странники. Все это так, но многое в нашей земной жизни является образом, или иконой Небесного Царствия. Супружество апостол Павел сравнивает с союзом Христа и Церкви; семья становится образом Святой Троицы; каждый наш ближний – братом и сестрой во Христе, как это будет в райской жизни. (MP3 файл. Продолжительность 7:57 мин. Размер 3.9 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
13 / 26 июня 2011 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 80:22 мин. Размер 38.6 Mb)
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Возлюбленные во Христе! Сегодня Православная Церковь торжественно празднует светлую память всех святых, в земле Русской просиявших, прославленных Богом за их богоугодные подвиги и святую жизнь. Это первенцы православного русского народа, искупленные бесценной Кровью Христовой и освященные благодатью Святаго Духа, приведенные к Богу Отцу Иисусом Христом. Это благословенные плоды святой православной веры, христианства, насажденного в среде нашего русского народа.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Иоанн (Максимович)
День памяти святых, в земле Российской просиявших, указывает нам на то духовное небо, под которым создавалась и жила земля Русская. Само существование русского народа связано с зарождением в нем духовной жизни, с усвоением основ христианского мировоззрения: бессмысленно искать смысл и цель жизни в земной жизни, которая кончается смертью. Надо стремиться усвоить божественную, благодатную, вечную жизнь, а тогда устроится и эта временная, земная: Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф 6, 33).
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Димитрий Смирнов
Русский народ создал удивительную цивилизацию, в которой он проявил себя и как архитектор, и как композитор, и как музыкант, и как художник, и как скульптор, и как математик, и как химик, и как физик, и как создатель космических кораблей, и как историк, и как писатель, и как поэт, и как удивительный военачальник, и - нет такой области, в которой проявляется человеческий дух, где русские люди не проявили бы высочайших достижений, сравнимых с великими достижениями других у народов. Но если отдельные народы обладают отдельными талантами, то в России сосредоточено все. И источником этого всего, явилась Церковь Божия, которая оплодотворила благодатью Божией Русский народ.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Антоний Сурожский
В бесконечном богатстве личности Всечеловека Христа каждый народ выделил черты святости, которые ближе его сердцу, которые более понятны, которые для него более осуществимы. Сегодня из всего дивного многообразия святости, всего богатства земных и небесных человеческих возможностей мы празднуем память всех святых, в земли Российской просиявших: людей, которые нам по крови близки, жизнь которых переплелась с самыми решающими событиями нашей истории, людей, которые являются славой нашей земли, богатым, прекрасным плодом сеяния Христова, как о них говорится в праздничном тропаре.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Афонские преподобные, кроме присномолитвенности, исполнения келейных правил по силе и ожидания ежеминутных искушений, имели смирение и самоукорение.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archpriest Andrew Phillips
Today's feast was instituted in 1918, at a time when the terrible persecution of the Church had begun in Russia. It was considered that the people under the Soviet yoke had, as never before, to turn to the saints for intercession, protection, indeed, mere survival. As we now know, the number of martyrs of the Soviet yoke probably exceeds the number of martyrs throughout the world in the first three centuries of persecution of the Orthodox Christian faith. The whole country became the battleground of good against evil, spiritually, the centre of the world.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Archimandrite John (Krestiankin)
The historical flow of Russian life has been varied: there were times of thunderous activity, there were lulls, and even complete halts. The river of Russian national life that gave birth to saints flowed in the given direction; this flow, however, was sometimes rapid and fruitful, sometimes slow, and sometimes so quiet that it was hard to tell whether it was flowing forward or backward. And now, 1,000 years later, we can mark the main periods of Russian religious history from the time of St. Vladimir to the present day.