Календарь

Материалы 5 июля 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
22 июня / 5 июля 2011 г. Вторник 3-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 170:41 мин. Размер 82 Mb)
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Современная греческая провинция Фракия – регион на севере страны, который давно вызывает беспокойство. Бедность, безработица и демографические проблемы ведут к уменьшению христианского населения в этой области Греции и ослаблению его позиций. При этом политики соседней Турции используют существующие проблемы в своих интересах. Положение христианского населения западной Фракии особенно заботит Элладскую Православную Церковь. На одном из недавних заседаний Священного Синода даже обсуждался вопрос специальных выплат на каждого третьего ребенка, родившегося здесь.
[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
Появление термина «пентархия» связано с эволюцией церковного устройства в эпоху Вселенских Соборов, а именно с образованием пяти Патриархатов. «Пентархия» – это всего лишь существовавший некоторое время факт церковной истории, который не дает оснований для отстаивания гегемонии грекоязычных Церквей над негреческими Православными Церквами. Тенденция к подобной гегемонии обнаруживается, как это ни удивительно, время от времени и в новейшую эпоху.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
К северу от могилы отца Иосифа находилось захоронение братьев Киреевских. Отличительные черты их захоронений помогли в определении местонахождения других захоронений.

Мониторинг СМИ

Евгений Суворов
В наше время принято с иронией относиться к званиям «Ударник социалистического труда» и «Передовик производства» прошедшей эпохи – слишком набили они оскомину в своё время. На самом же деле за этими лозунговыми словами был реальный труд и в передовики-то выходили действительно люди работящие, хозяйственные. В этом убеждаешься сейчас, когда идеологическая шелуха давно уж опала.
Я воспринимаю Женю как сына, всегда буду молиться за него. Думаю, что там Боженька разберется, но я не могу себе представить его по-другому. Потому что я его знала восемнадцатилетним парнем, сильным, красивым, надежным, но представить его в каком-то другом образе пока не готова. Потому что непросто иду к Богу. Иду, спотыкаюсь, но слава Богу, что иду.
Протоиерей Андрей Ткачев
Грех живёт в человеческой жизни на правах квартиранта, в любую комнату входящего без стука. Появляясь как пятнышко на здоровой коже, он способен быстро распространяться, так, что по прошествии некоторого времени уже участки здоровой кожи превращаются в пятнышки, а всё остальное тело завоёвывается проказой. В этом состоянии появляются предсмертные теоретические вопросы вроде: «А не есть ли то, что мы называем грехом, обычной нормой, а то, что считали здоровьем, — аномалией и извращением?»

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
We have not written this in order to reproach them, but may not the fools glory in their folly, saying, "We have delivered the Russian land by our weapons", but may they give glory to God and His Most Pure Mother the Theotokos, for He has saved us; and may they reject this folly, and do battle after battle, and bravery after bravery for the sake of Orthodox Christianity against the [works of] infidels.
[News]
In a recent meeting, Štefan Füle, Enlargement and European Neighborhood Policy, and Archbishop Chrysostom of Nova Justiniana and All Cyprus talked about Turkey's plan to destroy every trace of Christian present on the island of Cyprus.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Три пута у години Цркава врши празновање у част Владимирске чудотворне иконе Пресвете Богородице, из благодарности за трократно избављење њеном помоћи отечества нашег (Русије) од непријатеља: 21. маја, 23. јуна и 26. августа (по старом календару, односно 3. јуна, 6. јула и 8. септембра по новом).
[Вести]
За вријеме свог недавног сусрета и разговора са европским комесарем за питања проширења, Штефаном Филе, Архиепископ Нове Јустинијане и цијелог Кипра Хризостом је саопштио саговорнику о плановима Турака да униште сваки траг хришћанског присуства на острву Кипар, саопштава грчка агенција Ромфеа.
[Вести]
Депортовање Синише Смиљића једно је од црногорских чуда и не служи на част онима који су то урадили, али ту смо гдје смо и вријеме ће показати да је то сраман чин за Црну Гору, казао је митрополит црногорско приморски Амфилохије након освештања манастира Свете Петке у гостиљском Добром долу.
[Вести]
У Крнићима код Сребренице данас ће бити служен парастос за 24 убијених Срба из тог села и обиљежено 19 година од њиховог страдања. Осим прислуживања свијећа за покој душа невино убијених људи, већином цивила из Крнића, биће положено цвијеће уз споменик који су мјештани, уз помоћ Борачке организације и Владе РС, подигли настрадалим сродницима и комшијама.