Календарь

Материалы 25 июля 2011 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Шишкин
Раньше было время гонений, когда сатана старался погубить Церковь физически. Не получилось. Больше того – Церковь засияла ярче, прославился сонм новомучеников и исповедников. Но сатана не отступил, он лишь поменял тактику, и время страшных, бесчеловечных гонений сменилось временем чудовищного обольщения и соблазна… временем не менее страшным по своим последствиям, чем явное гонение. Страшное время! Время отчаянной и напряженной борьбы духов тьмы с Церковью. Имена этих духов известны: нажива, жадность, похоть, эгоизм, самолюбие, гордость…
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Антонина Мага
Легендарное церковное ведомство, которое на протяжении самых тяжелых десятилетий гонений на Церковь в России было образцом высокого духовного служения и которое сейчас, в эпоху больших мировых потрясений, заставляет общество вспоминать о христианских ценностях, отмечает свой 65-летний юбилей.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
В апреле 1820 года иеромонах Израиль писал митрополиту Московскому и Коломенскому Серафиму: «В означенном Сретенском монастыре церковь во имя преподобной Марии Египетской в нашествие неприятельское была выжжена внутри. Ныне, с помощью Божией, паки обстроена, внутри святого алтаря престол и жертвенник вновь устроены, потребные для священнослужения ризничные и прочие вещи имеются, и к освящению состоит в готовности».
[Гость сайта]
В древнем Лугдунуме – нынешнем Лионе – проповедовал Христа ученик святого Иоанна Богослова Пофин, ставший первым епископом города. В часовне, им основанной, были погребены и останки святителя, вместе с другими христианами замученного во время гонений в 177 году. Поклониться мученикам Лионским (память 25 июля по н. ст.) и другим православным святым, связанным с Лионом, все чаще приезжают и паломники из России.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Память о смерти научит внимать самому себе. Часто в цветущих летах восхищаются от сей жизни в вечную, а тем ужаснее, как если внезапно.

Мониторинг СМИ

Диакон Андрей Радкевич
– Ты – на Шаболовку?. – Да… А что? – Я пойду с тобой. «Наверное, – предполагаю, – у него – зуб на церковников. Приставит сейчас в темной подворотне нож к ребрам». По ходу движения делаю запрос: – Нужно поговорить? Кивает: – Хочу тебе исповедоваться.
Сергей Белозерский
Брейвик обозначает свою позицию как “про-гомосексуальную” и особенно негодует на мусульман за то, что они преследуют гомосексуалистов в своих странах и вот-вот развернут их масштабное преследование в Европе. Про-гомосексуальный христианский фундаменталист – это примерно как про-алкоголический исламский радикал, противоречие в определениях.
Марина Бирюкова
Почему я никак не могу разобрать завалы банальных заблуждений и привести своего заплутавшего ближнего туда, куда надо, а именно — в православный храм? Почему ближний упрямится? Почему он мне не верит? И на что он, глупый, обижается?!

English Edition

[News]
A remembrance service for victims of Soviet-era repressions was held by the Solovetsky Stone on Moscow Lubyanskaya Square on Monday.
[News]
Catholicos-Patriarch Ilia II of Georgia and Patriarch Kirill of Moscow and All Russia plan to meet in Kiev to discuss Ilia II's possible visit to Abkhazia, spokesman for the Georgian Patriarchate Father David Sharashenidze told the media.
[News]
Unidentified criminals buried alive 78-year monk Lazar (Alexeyev) from Verkhnyaya Krinitsa village of the Zaporozhye Region, Ukraine.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
The holy Patriarch Anatolius of Constantinople proposed that the Council submit the decision of the Church dispute to the Holy Spirit, through His undoubted bearer St Euphemia the All-Praised, whose wonderworking relics had been discovered during the Council’s discussions. The Orthodox hierarchs and their opponents wrote down their confessions of faith on separate scrolls and sealed them with their seals. They opened the tomb of the holy Great Martyr Euphemia and placed both scrolls upon her relics.
Новости 25 июля 2011 г.