Календарь

Материалы 2 августа 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Когда читаем мы в Библии, в Третьей и Четвертой книгах Царств об изумительных деяниях святого пророка Илии, то поражается ими ум наш, изумляемся мы весьма многому: изумляемся необыкновенной ревности его о славе Божией и полному бесстрашию его в деле насаждения веры среди народа языческого; изумляется ум наш, когда читаем о его необыкновенных чудесах; изумляемся более всего, пожалуй, тогда, когда читаем о поразительной силе молитвы его, ибо знаете вы, что он молитвой своей повелевал даже стихиям: он запретил дождю падать на землю Палестинскую в течение трех с половиной лет, а потом опять молитвой своей низвел он дождь на землю.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Тысячи лет он совершенствует свои методы. И действует через людей с помощью технологий, животных, растений, материи, мысли, машин и прочего. Цель у него, однако, одна – заполнить ад людьми, созданными Богом и предназначенными Его любовью к вечному Царству света. …
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Первой настоятельницей и помощницей батюшки Амвросия в устроении Шамординской обители была схимонахиня София (Астафьева, 1845–1888). Человек удивительной доброты, истинного благочестия, глубокого ума, она была достойной ученицей старца, который называл ее своей «правой рукой».
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Я убежден, что Ванга осталась бы доброй женщиной, всячески, как только могла, помогавшей людям войти в Церковь, если бы не эта ее неестественная популярность и чрезмерный интерес к ней со стороны тогдашней власти. Во всем этом есть какая-то особая мифологизация. Да, она всегда говорила, что принадлежит к Церкви, но то, что она делала, полностью противоречит догматике Церкви.

Мониторинг СМИ

Кирилл Миловидов
По распоряжению губернатора Новгородской области Сергея Митина, областной аналог Минздрава выпустил методические рекомендации, согласно которым обратившиеся за прерыванием беременности должны предварительно получить консультацию психолога. Кроме того, зарплата каждого районного акушера теперь напрямую зависит от количества абортов, совершенных в его районе, и от количества женщин, которых психологам удалось убедить отказаться от аборта. В целом по России такая инициатива властей скорее исключение, чем правило. Психологи есть лишь в трети женских консультаций, и гинекологи направлять к ним женщин не обязаны.
Алексей Ульянов
Депутаты Валерий Драганов и Надежда Герасимова внесли в Государственную Думу пакет законопроектов об ограничении и профилактике абортов. Многое в нем отражает предложения Церкви, озвученные Патриархом в начале 2011 года.
Архимандрит Максим (Карицис)
Каждый час и каждый миг, когда мы чувствуем эту богооставленность, мы должны обращаться к Богу: “Господи, в гневе Своем не обличай меня! Не оставляй меня! Приди и вселись в меня!” Нет иного пути. Мы должны молиться так на пути приобретения благодати, говоря в то же время Богу: “Прости мне мои грехи и причисли меня к Своему стаду, где находятся Твои святые и праведники”.
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Прошедшая неделя прошла в Сербии под знаком очередного витка напряжения в Косово. Поступали тревожные сообщения о столкновениях с применением огнестрельного оружия на севере края. Информационные агентства обошли фотографии сожженных КПП, изрешеченных пулями автомобилей и баррикад на дорогах. Так сербы, которых остается все меньше и меньше, пытаются отстоять свою страну, управление которой уже давно происходит извне.
Архимандрит Рафаил (Карелин)
Кажется, что мы ведем невинный разговор, но на самом деле мы предаемся многословию как своей страсти, как духовному пьянству и словоблудию. Пьяный часто просыпается под забором в своих нечистотах, с пустыми карманами, так и мы после долгих разговоров чувствуем духовное опустошение, чувствуем боль в голове, чувствуем, что страшнее всего, – потерю благодати.

English Edition

[News]
On his official visit to the Diocese of Budimlje-Niksic, His Holiness Irinej, Patriarch of Serbia served the hierarchical Divine Liturgy on Sunday, July 31, the feast day of Martyr Aemilian, in the church of St. Basil of Ostrog in Niksic.
[News]
In the Hall of Paleontology, troops of schoolchildren and toddlers scurry, skitter and squeal among ancient dinosaur bones and Tyrannosaurus rex fossils. But tucked away in a corner of the Houston Museum of Natural Science, amid hushed tones and an air of veneration, the glory and grandeur of a great cathedral awaits.
[Homilies and Spiritual Instruction]
Archimandrite Arsenie (Papacioc), Archimandrite Ioannici (Balan)
All passions can, let's say, be excused due to nature and bad life circumstances; but pride cannot be justified by anything! It has an unbearable insolence—it attaches itself to any virtue if it can, and it even hides behind humility, which serves as its shield. We see this very often, and to prove what I am saying, it is as one father said: "That proud one is so humble!"