Календарь

Материалы 8 августа 2011 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Валерий Духанин
Важно понять, что в подлинной молитве действуют не слова сами по себе, а сила Того, к Кому человек обращается посредством молитвы. Молитва не инструмент для манипуляций над другими людьми, а лишь смиренная просьба, поставляющая на первый план волю Божию о данном человеке, а не свое горделивое желание.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Мария Городова
«Разгоряченные, обсуждая удачу – мы поймали тогда немыслимое количество редчайших бабочек, входили мы в чащу тропического леса, и я до сих пор удивляюсь, как долго чувство опасности не давало нам о себе знать. Не вспомню, сколько мы так прошли, зато четко помню момент, когда необъяснимый ужас вдруг пронзил меня; я, ничего не успев сообразить, взглянул на приятеля и увидел его мечущиеся в безумии глаза…»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Однажды в Оптиной пустыни произошел пожар. Загорелась гостиница для приезжающих богомольцев. Братия вынесли на пожар чудотворную Казанскую икону Божией Матери; стали с нею против ветра. Ветер, а вместе с ним и направление огня, вскоре переменился в сторону леса, и пожар скоро был потушен.

Мониторинг СМИ

Максим Федорченко
Бывает, что история и география дополняются нашими личными воспоминаниями и переживаниями, и тогда точка пространства приобретает новое — наше личное — измерение. Для меня таким местом стала Керчь — ровесница Рима, место проповеди апостола Андрея, поле многочисленных битв, родина святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Познакомил меня с этим городом мой отец — и Керчь стала для меня навсегда родной.
Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий
27 июля 2011 года в ходе состоявшегося в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа. Главой округа был назначен архиепископ Екатеринбургский Викентий, возведенный указом Святейшего Патриарха Кирилла в сан митрополита. В преддверии отъезда к новому месту служения архипастырь встретился с уральскими журналистами.