Календарь

Материалы 21 августа 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 августа 2011 г. Неделя 10-я по Пятидесятнице. Перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 72:58 мин. Размер 35.1 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Начальствование отца Антония в скиту продолжалось четырнадцать лет; эти годы были временем устроения и прочного основания скита как во внешнем, так и в духовном отношении.

Мониторинг СМИ

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин
На лето 2011 года в жизни Правящего Архиерея Саратовской епархии Епископа Саратовского и Вольского Лонгина пришлось сразу несколько юбилейных и памятных дат: 25-летие служения в священном сане, 50-летие со дня рождения, годовщина Архиерейской хиротонии, которая была совершена в день праздника Преображения Господня. Поскольку все они отмечались «в рабочем порядке», поздравив Владыку с праздником, мы попросили его ответить на несколько вопросов о жизни епархии и рассказать об опыте его служения.
Василий Анисимов
Патриарх и Россию возвращает к своим духовным корням, к идеалам святости древней Руси, к родной истории, где Киев занимает не последние место. Думаю, в России не много осталось уважающих себя чиновников, общественных деятелей, которые не посетили бы Киев и Лавру. Причем не только федерального, но регионального уровня. Вот недавно губернаторы Урала были, передали Лавре в дар уникальную икону Божией Матери, сделанную из уральских самоцветов, чтобы Святая Лавра помнила и молилась об уральцах. Артистическая элита, бизнесмены, уставшие от куршавелей, тоже как-то поворачиваются в эту сторону. Иногда даже целыми корпорациями. На днях было сообщение, что одна из них запланировала совет директоров (сорок человек) в Киеве провести с непременным посещением Лавры. По стопам Патриарха. Это тоже результаты визитов. Ведь в России, да и в других странах бывшего Союза уже выросло целое поколение людей, которое исколесило Америку, западную Европу, Ближний Восток, Индию и Китай, а о Киеве вообще никакого представления не имеет. Да и особой необходимости в этом не видит.

Српска верзиjа

[Вести]
Хиљаде православних вјерника из цијеле Пољске 19. августа, на Преображење Господње сјатило се на планину Грабарку, како би се заједно помолили.