Календарь

Материалы 26 августа 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
Диакон Владимир Василик
Содержание праздника Успения, и прежде всего его гимнография, гармонично соединяет в себе черты праздника Сретения – поскольку свидетельствует о Той, Которая внесла в мир горящий Угль всемирного очищения; праздника Вознесения – поскольку свидетельствует о Деве, восходящей «от земли на небо»; Пасхи – поскольку говорит о нетленной смерти Матери Божией и телесном воскресении, Ее сопричащении животворной смерти Христовой.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Георгий Схиртладзе
Некоторые опасаются, что на пути ко Христу они потеряют многое в личностном плане. Это большое заблуждение. На пути, ведущем к соединению с Господом, человек личностно никогда ничего не теряет, хотя ему и придется в какой-то мере отречься от своей воли и многих своих природных наклонностей.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Андрей Ткачев
Почитание Богородицы – это семейный архив, семейная память, семейное предание. Уже не издали чтит Господа, но вплотную приближается к Нему тот, кто чтит Облеченную в солнце Жену, послужившую тайне Воплощения Бога. Мы не рабы, издалека кричащие хвалу, но дети семьи Божией, когда чтим Богоматерь.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Обращение ума внутрь, т.е. внимание, — и составляет истинный подвиг разумного монаха.

Мониторинг СМИ

Наш собеседник, отец Андрей Кураев, не самый компромиссный спикер от православного духовенства. Напротив, он резок, называет вещи своими именами, и его идеи по решению общественных проблем вызывают много споров как внутри, так и вне Церкви. Он сильный оратор, говорит аргументированно, не брызжа слюной «праведного гнева». О зреющем расколе в Церкви, православной экспансии, сатанинской ненависти, межнациональных конфликтах, разобщенности русских, «подлецах в рясах», силе и правде.
Протоиерей Андрей Ткачев
Так и передвигается внутри съёжившегося пространства внутренне пустой человек, важный представитель западной цивилизации. У него избыток денег и масса свободного времени. Он получает лёгкий доступ к любой интересующей информации, но вместо цельного и выстраданного мировоззрения имеет только жалкую смесь из газетных клише вроде «рыночная экономика», «свобода личности», «террористическая угроза», «защита окружающей среды»…
Маргарита Крючкова
По тогдашнему обыкновению, по домам ходили пионеры — собирали макулатуру. Жильцы выносили им газеты, журналы, ненужные книги… В Вольске — старом купеческом городе — в макулатуру, бывало, попадали дореволюционные издания, пылившиеся на чердаках и в сараях. Однажды в храм пришла сердитая женщина — сын в макулатуре нашел Библию. Принес домой, стал читать. Мать батюшке в сердцах говорит: «Пусть он лучше пьяницей будет, только эту книжку не читает!».
Владимир Тимаков
Который год вооружённая до зубов Америка мечется по планете, выискивая тайных врагов мировой цивилизации, производителей оружия массового поражения. Герой, спасающий человечество, находит подозрительные улики то в Иране, то в Ираке, то в Северной Корее. Однако взлом «иракского сейфа» не позволил обнаружить никаких вещественных доказательств. Что же, герой не теряет надежды: рано или поздно злоумышленники будут схвачены с поличным. Герой выходит в новый дозор. При этом он крайне далёк от мысли, что главную угрозу надо искать в самом себе. Ведь единственный субъект на планете, применивший ядерное оружие на практике, — сам «спаситель человечества».

Српска верзиjа

[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј, заједно са својим Викаром, Епископом хвостанским г. Атанасијем, примио је 23. августа 2011. године у званичну посету Директора Федералне службе Руске Федерације за контролу пласирања наркотика и обрта опојних дрога, господина Виктора Иванова.
Новости 26 августа 2011 г.