Календарь

Материалы 30 августа 2011 г.

[Поместные Православные Церкви / Японская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Галина Бесстремянная
Несмотря на продолжающиеся и по сей день повторные землетрясения, сила которых достигает 7 баллов (последнее из таких землетрясений произошло 19 августа), уже с апреля в Японии началось постепенное восстановление поврежденных храмов. Так, епископом Сендайским Серафимом был освящен пострадавший от землетрясения храм в Каннари.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Безумнов
Все рекламные ролики говорят исключительно об одном – о теле человека, о том, как жизнь этого тела на земле сделать еще более комфортабельной. Но, спросите вы меня, разве грех жить в более-менее комфортных условиях? Нет, отвечу я вам, если только человек в своем стремлении к комфорту не переступает грани разумного.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Оптинский старец Лев, чадолюбивый и премилосердый к кающимся, посвятивший себя на службу братьям своим, был непреклонен пред теми из мирских, которые свое богатство, силу или значительность поставляли наравне с законами Церкви и, бесстрашно нарушая правила церковные, требовали у отцов духовных разрешения в явных грехах.

Мониторинг СМИ

Елена Гаазе
Приближается сентябрь — и взрослые снова «готовятся к школе». У православных родителей в этой подготовке есть свои особенности. Внешний и внутренний облик наших детей — это ведь тоже своеобразная проповедь веры, и по тому, как они ведут себя в кругу своих сверстников и учителей, последние могут судить, насколько твердо и искренне наше христианство.
Как встретили болгары своего Царя? Как относятся к нему сегодня? По-прежнему ли сильна оболганная и в нашей стране, и в Болгарии монархическая идея? Кто такой вообще Православный Царь? И что Его Величество сам думает обо всем этом?

Српска верзиjа

[Вести]
По благослову Његовог Преосвештенства Епископа Рашко-призренског и Косовско-метохијског Господина Теодосија у суботу, 17.09.2011. године, одржаће се код Петрове цркве у Расу Немањин Светопетровско-дежевски сабор.
[Вести]
Са благословом Патријарха московског и све Русије Г. Кирила, Митрополит волколамски Г. Иларион допутовао је у Истанбул 20. августа 2011. године, где је боравио у званичној посети Цариградској патријаршији.
Новости 30 августа 2011 г.