Календарь

Материалы 8 сентября 2011 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
26 августа / 8 сентября 2011 года московский Сретенский ставропигиальный монастырь отметил престольный праздник – Сретение Владимирской иконы Божией Матери.
[Интернет-журнал / Культура]
Антонина Мага
Церковная, христианская литература сегодня – явление загадочное. О ней много рассуждают, призывая создавать такие книги, которые могли бы возродить и продолжить традицию русской классической литературы – она, как известно, не была вынесена в область чистого творчества, отделенного от всего христианского как слишком специализированного, а потому не всем понятного. С другой стороны, по-прежнему христианская литература остается недоступной для основной массы людей. На Московской международной книжной выставке-ярмарке, как и на других книжных форумах, православные книги стоят на отдельных стендах, это «специальные» книги для «специальной» публики.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня у нас с вами Престольный праздник. Рождение нашего монастыря и освящение его главного Престола во имя Сретения Владимирской иконы Божией Матери неразрывно связаны с одним из самых чудесных страниц в истории России. Здесь, на этом самом месте, 26 августа (по гражданскому стилю 8 сентября) 1395 г. в ответ на веру и горячую молитву наших предков Матерь Божия явила Свое заступничество. (MP3 файл. Продолжительность 17:51 мин. Размер 8.6 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
26 августа / 8 сентября 2011 г. Четверг 13-й седмицы по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 96:07 мин. Размер 46.2 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Часто приходится слышать от верующих, вынужденных жить среди мира враждебного, как тяжело переносить им постоянные насмешки, глумления. Надо честью для себя считать такое отношение.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Протоиерей Андрей Ткачев
Пришел человек к священнику и говорит: «Я хочу креститься, но ходить в храм и молиться я не буду». Мало ли чудаков на свете? Некоторые даже себя как «православных атеистов» идентифицируют. Отсюда и странные просьбы.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Жанна Бобкова
Мудрый Север постепенно готовил нас к нашей главной встрече. И все равно – захватило дух! – когда вышли из автобуса, поеживаясь, запрокинули головы и… черный гигант навис над нами в свете белой ночи.

Мониторинг СМИ

Патерик – современный, без лжи и прикрас, с юмором и добротой – так характеризуют новую книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) наместника Московского Сретенского монастыря, в большинстве рецензий. И на презентации книги на Международной книжной выставке-ярмарке яблоку было негде упасть.
…В районе авторской площадки, где вот-вот должна начаться презентация книги архимандрита Тихона, стоит ровный, но довольной громкий гул, – множество людей пришли послушать автора. Народ толпится в проходах, аншлаг обеспечен. Вдруг все замечают отца Тихона, который на подходе к павильону со стеклянными стенами уже начинает раздавать автографы – создается впечатление, что мероприятие может начаться гораздо раньше и немного не там, где было заявлено в программе. В конечном итоге автор все-таки вступает в пределы презентационного аквариума, и неугомонные прихожанки Сретенского монастыря, мои соседки, тут же начинают любительскую фотосессию длиной в полтора часа. Они уже купили по несколько экземпляров книги – себе и друзьям – чему безмерно рады.
Сергей Худиев
Недавно в сетевом издании "Сноб" появился текст довольно известного публициста Дмитрия Быкова с говорящим названием "Толоконные лбы", в котором он много критикует Церковь — текст, на который стоит отозваться, в частности, потому, что, автор, как и полагается талантливому публицисту, служит голосом определенной части нашего общества.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Athanasios Zoetakis
The contribution of St. Cosmas of Aetolia to the spiritual and national renaissance of the Balkans was not only in his own sermons, which covered practically every level of the population, but also in the foundation of a large number of free schools. "He founded schools everywhere through his teaching," writes St. Nikodimos the Hagiorite.