Календарь

Материалы 13 сентября 2011 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Аркадий Тарасов
Ровно 550 лет назад началась история Краснохолмской обители. Вместе со своей страной и ее народом обитель переживала невзгоды и радовалась благоденствию, трудилась и молилась, крестила новорожденных и отпевала ушедших в лучший мир. Ныне монастырь не действует. А жемчужина монастырского ансамбля – замечательный собор во имя святителя Николая Чудотворца, выстроенный, по мнению большинства историков, в конце XV столетия, – находится в плачевном состоянии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Дмитрий Лапа
О святителе Айдане (память 31 августа / 13 сентября), проповедовавшем Христа среди северных англов, преподобный Беда Достопочтенный писал так: «Лучшим доводом в пользу его учения служило то, что он с его товарищами жил той же жизнью, которой учил. Ибо он не думал и не заботился о земных благах… Во всем его жизнь была отличной от теплохладности нашего времени».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
С именем дочери Сергея Васильевича связано такое знаменательное событие. Будучи бездетной, она просила у старца Амвросия совета и благословения взять ребенка в усыновление...

Мониторинг СМИ

Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин), Ирина Дмитриева
Всё это сказано об одном человеке – народном писателе Якутии, прозаике, поэте, драматурге, историке, краеведе, театральном деятеле, публицисте, лингвисте, этнографе, авторе 20 учебников, фольклористе, создателе музеев, фотохудожнике, издателе, литературном переводчике, обладателе невероятного количества наград и высоких званий, чьим именем (еще при жизни!) был назван Национальный театр оперы и балета, – Суорун Омоллооне.
Профессий в мире множество. Хочешь быть военным – пожалуйста. Желаешь попробовать себя в туристическом бизнесе? Милости просим! Даже о космонавтике и астрономии сейчас немногие мечтают — все знают, куда нужно поступать и сколько нужно для этого учиться. Казалось бы, все барьеры сняты. Но у православных христиан есть свои, моральные, ограничения. Какие профессии «православные», а какие — не подходят для верующего человека? Чем руководствоваться при выборе жизненного пути?
Елена Вербенина
Медали, кубки, грамоты… сейчас гостей встретит верзила - спортсмен и нехотя, коротко, ссылаясь на нехватку времени, расскажет желающим добиться успех рецепты своих побед. Дверь открывается, и с трудом протискиваясь в узкий проем, выезжает человек на инвалидной коляске. Он и есть спортсмен-победитель. Вернее, победитель-спортсмен, спорт – это награда за победу.
Протоиерей Александр Авдюгин
– Ты помолчи, отец! Ты слушай. Мне тебе много сказать надо, а сил долго говорить нету. Брынза говорил хрупким голосом, иногда соскакивая на старческий фальцет, и очень часто дышал. – Зона из лёгких да из бронхов выходит, астма замучила, вот и устаю долго говорить, так что ты послухай, а потом своё слово иметь будешь, если будет что сказать. И я слушал.
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
Выступление митрополита Волоколамского Илариона на встрече ОБСЕ высокого уровня «Предотвращение и реагирование на инциденты и преступления на почве ненависти в отношении христиан» (Италия, Рим, 12 сентября 2011 года)

English Edition

[News]
A 135-meter monument representing an angel with a dove will appear in southern shore of Cyprus near "fruit" capital of the capital - town of Limassol.
[News]
On September 11, 2011, the day when the Church remembers the Beheading of St. John the Baptist, Archbishop Justinian of Naro-Fominsk, administrator of the Patriarchal Parishes in the USA , celebrated the Divine Liturgy at St. Nicholas’s in New York.
[News]
On September 12, 2011, at 2 pm, the Press Center of Interfax-Kazakhstan in the city of Almaty, Kazakhstan, hosted a press conference on the arrival of a great holy item of Russian Orthodoxy, the Miracle-working Kursk-Root Icon of the Mother of God “of the Sign.”

Српска верзиjа

[Друштво]
Поводом многобројних апела, који стижу на адресу Руске Православне Цркве у вези с питањима пропаганде хомосексуализма и делатности ЛГБТ организације, председник Синодалног одељења за односе између Цркве и друштва, протојереј Всеволод Чаплин је низу аутора поменутих обраћања упутио доле наведени одговор.
[Вести]
25. септембра 2011. године, Православна служба ''Милосрђе'' и Oдбор за доброчинство и социјалну помоћ Синода Руске православне цркве обновиће празник доброчинства – Дан ''Белог цвета''.