Календарь

Материалы 6 октября 2011 г.

[Документы истории]
Протоиерей Владислав Цыпин
В историографии и агиографии присутствуют разные версии даты рождения преподобного Сергия, основанные на по-разному интерпретируемых косвенных данных, имеющихся на сей счет в источниках. Актуальность опыта выяснения наиболее вероятной даты обусловлена приближением юбилейных торжеств, посвященных 700-летию рождения «игумена Русской земли».
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Владимир Крупин
От того, может быть, так тянет к себе кладбище, что оно означает для кого – ближайшее, для кого – отдаленное, но для всех – неминуемое будущее. Ходишь по дорожкам, вроде как выбираешь себе место. Тихо, спокойно и на тесном городском, и, конечно, на просторном сельском. Кресты, памятники, оградки. Засохшие живые цветы и выцветшие искусственные.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Епископ Афанасий (Евтич)
Другое искушение бывает, когда человек стремится узнать тайны Священного Писания (и вообще тайны Божии), а делает это не по своему духовному возрасту. То есть когда он хочет сам проникнуть в тайны Божии в Священном Писании, объяснить их и затем учить этим тайнам других людей, в то время как он сам духовно до этого не дорос. Святые отцы говорят, что такой человек хочет разгрызть кость молочными зубами.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В день ареста почил старец Анатолий, в ссылке закончили свой земной путь старцы Нектарий и Никон. Расстрелян был последний настоятель архимандрит Исаакий.

English Edition

[English Edition / Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
On this day are celebrated God's mercy, His wondrous act and His wisdom: His mercy towards the devout and righteous parents of St John, the aged Zacharias and Elisabeth, who had all their lives begged a child of God; the wonder of the conception of John in Elisabeth's more-than-aged womb; and the wisdom of the dispensation of man's salvation.