Календарь

Материалы 30 октября 2011 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
17 / 30 октября 2011 г. Неделя 20-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 73:34 мин. Размер 35.4 Mb)
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Самооправдание — корень зла.

Мониторинг СМИ

Игумен Игнатий (Бакаев)
Недавно по ТВ в передаче «Академия» привели данные по различным странам. Оказалось, что Россия, Украина и Казахстан – соседи по показателям. Особенно поражает смертность по годам. Если в европейских странах смертность от рождения до 20 лет составляет 0,3-0,5 процента, то есть на тысячу жителей в этом возрасте умирают 3-5 человек, то в России до 20 лет не доживает из тысячи от 80 до 110 детей, подростков и молодых людей. А в возрасте от 20 до 40 лет – 21 процент умирает и погибает, то есть 210 человек на тысячу.
В нашу страну прибыла великая христианская святыня — Честной Пояс Пресвятой Богородицы. В поездке по России ее сопровождает известный греческий православный старец, игумен афонской Священной Великой Обители Ватопед архимандрит Ефрем. «Фоме» удалось поговорить с ним о древнем и современном монашестве, о роли Православия в судьбе России и о Патриархе Кирилле.