Календарь

Материалы 2 ноября 2011 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Иоанн (Максимович)
Особенно в наши, тяжелые для всех дни безумно тратить деньги на бесполезные предметы и дела, когда, употребив их для неимущих, можно одновременно сделать два добрых дела: и самому усопшему, и тем, которым будет оказана помощь. Но если с молитвой за усопшего будет дана беднякам пища, они насытятся телесно, а усопший напитается духовно.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Публикации]
Я бы хотел, чтобы монастырей и монахов становилось все больше. Для каждой Поместной Церкви существование монастырей очень важно – это полнота церковной жизни. Сегодняшний мир не склонен сосредоточиться на духовной жизни, он живет поверхностно, жизнью физической. Бог – это любовь. А в мятежности современного мира про любовь забывают: много ненависти, зависти, а любви нет. Я думаю, что монастыри – это надежда на то, что эта любовь не умрет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Вообразите себе 1000 сундуков, и в каждом по миллиону, и около каждого сундука по солдату с ружьем, ведь целый полк солдат разместить придется. Рассуждая по-человечески, этому ли человеку не быть счастливым! А между тем он несчастнейший человек в мире.

Мониторинг СМИ

Любовь Балакирева
В полотнах ярославского художника и священника Василия Шиханова очень много солнца. Так много и такое оно ослепительное, что перед иной картиной хочется зажмуриться и немного постоять с закрытыми глазами. Но глаза открываются, и свет проникает внутрь, заполняя всего человека. Это добрый Свет. Он пронизывает человека радостью: его можно вбирать и вбирать в себя. Столько, сколько хочется.
Юлия Зайцева
Экспозиция, насыщенная мультимедийными новациями, во многом обращена к молодежи. «Подростки и молодежь у нас хорошие, но они разучились читать длинные тексты без картинок. Сегодня трудно иначе донести мысль, кроме как в формате YouTube», – заметил К. Малофеев, обосновывая выбор столь нетрадиционных для церковных выставок экспозиционных методик. «Единый сценарий» в сочетании с «обучающим переживанием» позволит посетителю эмоционально воспринимать экспозицию.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Anastasia Mishagina
Thus, the young man is hiding in a virtual world where events can be put on pause, or begun all over again. Will this help him? To the contrary—just a little further and it can all get much worse. Fr. Sergei (Rybko) is quite categorical, if not harsh: "A child's environment bears responsibility for his behavior, and this most often means his parents.
[Orthodoxy Today]
Egypt’s new anti-discrimination law — hastily announced by the transitional government in the wake of an international outcry over the October 9 killing of 27 mostly Coptic protestors in Cairo’s Maspero district — is being put to the test. The brutal murder of a teenage Christian student in southern Egypt on October 16 illustrates the ongoing threat that Egypt’s Christian minority faces from growing religious extremism, including within its public school system, and the discriminatory denial of justice in cases involving religion.

Српска верзиjа

[Вести]
Данас је у Галерији РТС-а представљена документарна ТВ серија ИКОНА, рађена по књизи Епископа нишког др Јована (Пурића) Икона Христа – Људско лице Бога.
Новости 2 ноября 2011 г.