Календарь

Материалы 9 ноября 2011 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Сретенский монастырь г. Москвы сообщает, что права на издание и тиражирование книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы» на территории Украины принадлежат издательству Шпатакова «Родное Слово».
[Гость сайта]
Завершилась самая масштабная поездка русских паломников по святыням древней Византии. Группа из 60 человек в сопровождении духовенства посетила дорогие Православию места от Царьграда до Эфеса, освящая свой путь соборной молитвой, совершением богослужений в полуразрушенных храмах, встречаясь с духовенством. О том, как проходила поездка и каковы перспективы развития этого важного паломнического маршрута, рассказал епископ Подольский Тихон, возглавлявший группу.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)
Ни в счастливейших Небесах, ни в адской бездне уже не имеет никакого значения, был человек на земле здоров или болен. Ради временного здоровья продать свою душу – это безумие; ради вечного счастья терпеть преходящее страдание – это ничтожная плата за спасение, даруемое Всевышним.
[Интернет-журнал / Культура]
Владимир Воропаев
Книга архимандрита Тихона разошлась мгновенно. И не только потому, что написана она прекрасным русским языком, порою с добрым юмором, и всегда с теплым чувством и любовью к своим героям. Каков жанр этой книги? Может быть, это современный патерик, или сборник жизнеописаний подвижников благочестия нашего времени, или просто собрание личных воспоминаний? Пожалуй, точнее всего эту книгу можно назвать энциклопедией церковной жизни нашего времени, причем не официальной, а внутренней и духовной.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
К сожалению, очень многие понимают таинства церковные так: нужно совершить какой-то ритуал, и тогда у меня все будет хорошо. Нет! Как говорит блаженный Августин: «Бог не спасает нас без нас». Господь дает нам благодать, помощь, а мы должны открыть свое сердце и с верой принять ее, стать соработниками Богу на ниве нашей семейной жизни. И тогда венчание может дать нам очень многое, мы в полноте получим его благодатные дары.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Димитрий Шишкин
Любовь, преданность – все это действительно высоко и прекрасно, но только если освящено, озарено высшей правдой, высшим, духовным смыслом. А высший смысл состоит в том, чтобы во всех обстоятельствах оставаться с Богом и знать, что истинное значение всех наших страданий и потерь, их смысл и цель – откроются потом… после. Только нужно запастись терпением. Но для этого надо в это «потом» верить и не отчаиваться, чтобы не потерять все.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Других ни за что не осуждай, а то и сам таким будешь.

Мониторинг СМИ

Беседа о. Димитрия с одной из его прихожанок – русской патриоткой, большой любительницей русской истории и литературы, всей душой болеющей за русский народ.
Сергей Худиев
В эти дни мы вспоминаем дату, которая десятилетиями была окружена почти религиозным ореолом, событие, которое, как это торжественно провозглашалось, определило все будущее человечества на века и тысячелетия — день Октябрьского переворота.

English Edition

[News]
“Praxis-Career”, a front organization for the “Church of Scientology”, has filed an arbitrage suit against the Archangelsk diocese for alleged damage to its business reputation.
[News]
UN Secretary General Ban Ki-moon expressed in his new report concern over the deterioration of the security situation in Kosovo.