Календарь

Материалы 21 ноября 2011 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Священник Павел Гумеров
Нужна ли современному мирянину аскетика? На этот и другие вопросы ищет ответ в своих беседах с прихожанами иерей Павел Гумеров. С опорой на Священное Писание, труды святых отцов и опыт современной психологии, в живой и доступной форме, со многими примерами, в беседах раскрываются особенности поведения и мышления человека, которому Бог судил жить, спасаться и бороться с грехами в XXI веке
[Интернет-журнал / Семья]
Славица Лазич
И у родителей тоже есть свои права, но в последнее время эти права у них отнимают или сокращают. При этом права детей все больше расширяются. В результате в семье возникает анархия. Между тем отношения между родителями и детьми подразумевают иерархию, в которой родители – старшие, а дети ­– младшие. Разрушение этой семейной иерархии – один из способов национального самоубийства.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Антон Поспелов
22 ноября 1920 года в скромной афинской больнице скончался старый монах в истёртой рясе. Два месяца он пролежал в палате для неизлечимо больных, сгорая от рака. При себе у него не было ни денег, ни панагии, хотя он имел епископское достоинство. Но в тот самый момент, когда душа епископа разлучилась от тела, по больничной палате разлилось дивное благоухание. Одежду усопшего переложили на лежавшего рядом паралитика, и тот тут же вскочил, благословляя Бога.
[Интернет-журнал / Общество]
Александр Гезалов
Сегодня Россия занимает первое место в мире по молодежной смертности. Молодые люди уходят из жизни потому, что не понимают смысла жизни, ее ценности, того, что она – дар Божий. А короткая жизнь уже отошедших к Богу двух молодых людей – Юлии и Виталия – пример того, как пришедшие скорби не сломали, а наоборот, отчетливо проявили твердую любовь к жизни, а значит и к Господу. Укрепили и нас, оставшихся жить.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Каждое мгновение человеческой жизни мы находимся не только в этом, земном, мире, но и в мире духовном, «умном» мире, как называют его Святые Отцы. Человек – это часть и мира материального, и мира духовного. «Небесных воинств архистратизи». В этом тропаре, который воспевается Церковью сегодня, подчёркивается то знание Церкви о непрекращающейся войне, брани, которая продолжается в духовном мире.
[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 ноября 2011 г. Понедельник 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской семинарии
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Искреннее желание служить Господу Богу и вручение всецело себя и всего и всех в волю Божию всеблагую, совершенную приносят сердцу мир Божий.
[Встреча с Православием / Богослужение]
7 / 20 ноября 2011 г. Суббота 22-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Мониторинг СМИ

Екатерина Бурмистрова
Могут ли ужиться вместе лед и пламень? А экстраверт и интроверт? И кто вообще это такие? Психолог Екатерина Бурмистрова подробно рассказывает о различиях между экстравертами и интровертами, о сложностях совместной жизни с представителями этих типов личности, о путях преодоления этих сложностей.
Владимир Крупин
Книга архимандрита Тихона «Несвятые святые» ошеломила дельцов книжного рынка. Как? Доселе они ковали капитал на пропаганде пошлости и разврата, а тут книга, написанная архимандритом, да еще и о монахах, да ещё и о делах самых прозаических. И расходится так, что бьёт все рекорды книгопродаж. А, казалось бы, что интересного в монашеской жизни? Живут, да работают, да подолгу в церкви стоят. Что тут занимательного? Где сюжет, где интрига?
Митрополит Лимассольский Афанасий
Сегодня мы поговорим о величайшей из страстей, которая порождает все остальные, – о гордости. Как невозможно сказать, что такое смирение, дать ему определение, так и трудно, если не невозможно, дать определение гордости. Что такое гордость?
Протоиерей Димитрий Смирнов
У нас в стране педерастов не преследуют, и они могут спокойно предаваться своему пороку. Против этого закона о защите детей они устроили демонстрацию. Давайте вдумаемся, а что они хотят? Из сей ситуации видно, что они хотят доступа к детям...
Священниками были и мой отец, и мой дед, причем отец принял священный сан раньше, чем дед. А дед был настоящим исповедником веры и провел многие годы в тюрьмах, лагерях и ссылках. Он как-то подсчитал, и оказалось, что за его плечами было 47 тюрем и 7 ссылок. Отец мой, главный механик оборонного предприятия в Ленинграде, вырос глубоко верующим человеком. До войны он был репрессирован, тоже был исповедником, сидел на Колыме, потом строил укрепления во время обороны Ленинграда.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
With the passing of St. Nektarios, a hospital nurse, assisted by a nun from the monastery, immediately began to change his clothes and threw his undershirt on the next bed. In this bed lay a paralytic, who once the undershirt landed upon him, was instantly healed and jumped out of bed praising God for his miraculous healing.
[News]
The 2011 Orthodox Institute, held at Antiochian Village, near Ligonier, PA, over the weekend of November 3 – 6, was advertised as “an event like no other” and it proved to live up to its claim in more than one way.
[Orthodoxy Today]
Dr. Maria Khoury
In a video by Calvin College, Dr. Maria Khoury talks about living and raising a family in one of the few remaining Christian villages in the Palestinian West Bank. Her village, the Biblical Ephraim, is now called Taybeh.
[News]
A petition by Kosovo Serbs, seeking Russian citizenship, has drawn an enthusiastic from some top Russian officials who have said Kosovo Serbs should consider emigrating there.
[News]
The Archbishopric house in Perm was covered with insulting anti-Russian inscriptions.
[News]
On November 20, 2011, President Dmitry Medvedev met with heads and representatives of Local Orthodox Churches who came for the celebrations marking Patriarch Kirill’s 65th birthday, at the Red Hall of the patriarchal residence in Chisty Pereulok, Moscow.
Новости 21 ноября 2011 г.