Календарь

Материалы 25 ноября 2011 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Иоанн Валентин Истрати
Наша жизнь не становится лучше, хотя мы располагаем возможностями охватить всю ее с помощью интегратора или продлить неестественным образом. Наша жизнь не становится красивее, чем у наших предков, хоть и насыщена изображениями HD, 3D и т. д. Наше существование на этой земле не здоровее, чем у бабушек и дедушек, хотя достигнут громадный прогресс в генетике, фармацевтике и молекулярной биологии. Мы не стали ближе друг другу, хотя общаемся с экранов на расстоянии в тысячи километров.
[Интернет-журнал / Культура]
Михаил Ефимов
Между избой Есениных и Казанской церковью – дом протоиерея Иоанна Смирнова, где размещена экспозиция, рассказывающая об этом добром пастыре, так как его жизнь неотделимо связана с судьбой поэта. Отец Иоанн настоятельствовал в Казанском храме на протяжении нескольких десятилетий на рубеже XIX–XX веков. На его глазах протекала жизнь Сергея Есенина от самого рождения до совершеннолетия. Опытный священник выделял Сережу Есенина из толпы деревенских мальчишек, часто и подолгу беседовал с одаренным отроком.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
По благословению старца Амвросия Дмитрий Михайлович поступил в скит в 1886 г. Пострижен в монашество в 1899 г., в сан иеромонаха посвящен в 1900 г. Он основал иконописные мастерские в Оптиной пустыни и в Казанском женском Шамординском монастыре.

Мониторинг СМИ

Игумен Филипп (Рябых)
«Задача церковного представителя в Совете Европы и состоит в том, чтобы строить добрые отношения с разными силами. При этом, конечно, не поступаясь христианскими принципами. Церковь может находить общий язык с людьми разных политических взглядов, если в своей деятельности они прислушиваются к совести. Совесть — это некий встроенный в нас Богом «механизм», который точно подсказывает, что есть добро, а что зло».
Священник Николай Кравченко
Комбриг не имел права находиться среди нас. Если бы он погиб – мне трибунал светил бы по полной программе. Тогда он стал рассказывать, что он видел: «Когда вы начали читать молитву – я увидел, как на вас сверху такой прозрачный колокол опускается. И я почувствовал, что под этим колоколом буду в безопасности». Глядя на него, мы поняли, что он говорит правду.
Священник Кирилл Зайцев
Леонтьев как бы говорит: бегите от тех, кто со словами любви на устах уводит вас от Церкви, а прежде всего – научитесь бояться, то есть откажитесь от самоуверенности – и личной, и общественной, – подумайте о смерти и о том, что вас после нее ожидает, и, не мудрствуя лукаво, свободно, радостно и легко отдайтесь руководству Церкви. Только так приобретете вы спасение, только так научитесь вы и по-настоящему любить.
Андрей Анисимов
Посмотрите, например, на балканскую архитектуру (она похожа на псковскую): в любом сербском, черногорском, румынском или греческом поселке есть маленький храм: четыре белых стены, двухскатная кровля, звонница на один колокол, алтарь — и всё. Но любая из этих церквей — потрясающе красива. Почему? Пропорции выверены веками, и люди хранят традицию.

English Edition

[News]
President Dmitry Medvedev has called for crackdowns on all attempts to fan ethnic and religious strife in Russia.
[News]
About 285,000 people venerated the Belt of the Holy Virgin during its stay in the Cathedral of Christ the Savior, the headquarters for its stay in the capital told Interfax-Religion.
[News]
According to a Haaretz.com report, a group of Jewish public figures and intellectuals visited the leadership of the Greek Orthodox Church Theophilos III in Jerusalem to apologize for the ultra-Orthodox spitting incidents.